Салехард, 13.11.2025, 15:50

В поликлинике нет врача по спортивной медицине

Вопрос №24814540 из г. Салехард
опубликован 13.11.2025, 15:50
Здравствуйте! Если в поликлинике нет врача по спортивной медицине, нам нужен допуск ребенку на соревнования именного данного врача, как быть в таком случае? Должен ли врач педиатр направлять в другую больницу по полису ОМС? Или самостоятельно должны искать данного врача?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)Если у них нет узкого специалиста (врача спортивной медицины), они обязаны направить вас в другую медицинскую организацию, где такой специалист имеется, в рамках программы ОМС.

-Обратитесь к лечащему врачу-педиатру вашей поликлиники

-Потребуйте выдать вам направление на консультацию/осмотр к врачу спортивной медицины в другую медицинскую организацию, имеющую такого специалиста. Направление должно быть оформлено на официальном бланке поликлиники.

-Если педиатр отказывается выдать направление, попросите его мотивировать отказ в письменной форме. Это даст вам основание для дальнейших жалоб.

2)Попросите список медицинских организаций, с которыми у них есть договоренность по ОМС, или в которых точно есть врачи спортивной медицины.

3)вы можете ссылаться на ст. 19-21 Закона РФ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” № 323-ФЗ

4)И еще есть момент, программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи: Эта программа определяет, какие виды медицинской помощи предоставляются бесплатно по ОМС. Она включает специализированную медицинскую помощь, которая может быть оказана в другом учреждении, если по месту прикрепления она отсутствует.

5)Подайте письменное заявление заведующему поликлиникой (или главному врачу) с требованием выдать направление к врачу спортивной медицины, ссылаясь на необходимость получения допуска к соревнованиям и на законодательство РФ об охране здоровья.

Если реакции нет, то в таком случае нужно жалобу в министерство, комитет и департамент здравоохранения.

13.11.2025, 18:03

По федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ об охране здоровья граждан вы имеете право на бесплатную медпомощь по полису ОМС. Педиатр должен направить ребенка к врачу спортивной медицины в другую медорганизацию, где есть такой специалист. Запросите письменное направление. Самостоятельный поиск возможен, но направление обеспечит бесплатный прием по ОМС.

13.11.2025, 15:49

Татьяна Александровна, доброго дня желаю Вам! Ответ, однозначный - да, врач обязан направить в другую больницу по полису ОМС, так как он действует на всей территории России. И отказ врача в направлении грубо нарушит право на медицинскую помощь, а это запрещает закон:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

ВАЖНО ! Если врач не делает такого направления, я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право Вам дает закон:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

И бояться жалобы писать не стоит, так как это затрагивает права детей, которые под особой защитой государства. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

13.11.2025, 15:54

смешно, пока писать прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре и ждать отписку месяц, время пройдет... вот и будет отличное настроение!)))

13.11.2025, 15:57

Звоните в Минздрав региона - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан.

И в спортшколе пусть скажут, куда идти к врачу, там должны знать, или в спорткомитете - городском, областном.

13.11.2025, 15:55

Татьяна Александровна, здравствуйте.

Врач-педиатр может направить ребёнка к врачу по спортивной медицине в другое медицинское учреждение, если в поликлинике нет такого специалиста.

Либо можно обратиться в мед.организацию, имеющую лицензию по спортивной медицине, где ему бесплатно выдадут медицинское заключение для участия в соревнованиях.

Необходимость оформления справки для участия в соревнованиях регулируется приказом Министерства здравоохранения от 23.10.2020 №1144н.

Получить медицинское заключение для участия в соревнованиях можно не только в поликлинике по месту жительства, но и в специализированных центрах спортивной медицины, детско-юношеских спортивных школах, медико-санитарных частях при крупных спортивных клубах.

Порядок организации медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом, регламентируется, в частности, приказом Минздрава России от 23.10.2020 г. №1144н (ред. от 22.02.2022). Документ основан на части 4 статьи 39 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

13.11.2025, 16:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна Александровна, для получения допуска к спортивным соревнованиям дети должны иметь заключение врача по спортивной медицине.

Согласно этому решению, если в поликлинике нет такого специалиста, ребёнок может быть направлен в организацию, имеющую лицензию по спортивной медицине, где ему должно быть бесплатно выдано медицинское заключение.

Согласно приказу Минздрава России от 23.10.2020 №1144н , первичная специализированная медицинская помощь по профилю «Лечебная физкультура и спортивная медицина» оказывается в медицинских организациях по спортивной медицине, в том числе во врачебно-физкультурных диспансерах, центрах и отделениях спортивной медицины.

13.11.2025, 16:23

Здравствуйте! Декларированное Конституцией РФ и ст. 19 ч. 1 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025) право на медицинскую помощь. Есть у каждого. Однако, не всегда такое право возможно реализовать. Механизм реализации таков. Вы обращаетесь с просьбой о выдаче направления к врачу по бесплатной медицине к педиатру. Так как в поликлинике такого врача нет - педиатр должен составить направление 057у, утвержденное приказом Минздрава. Однако. Такое направление должно также подписываться завотделением и утверждаться замглавврача по лечебной работе. А утвердить они не могу, так как ни у Минздрава области, ни у Вашей поликлиники нет никакого договора с учреждением, где есть такой врач. По Вашей заявке, они должны найти такое учреждение. Находят. Но учреждение коммерческое и требует денег за оплату услуг своего специалиста для подписания договора. Денег у бюджетной поликлиники нет. Бюджетом Минздрава региона они не предусмотрены на текущий год. Поэтому, вопрос откладывается на следующий год, так как надо формировать новый бюджет и там предусмотреть эти расходы.

Жалобы не помогут. Сроки рассмотрения жалоб, что в Минздрав, что в прокуратуру 1 месяц. И все инстанция за инстанцией будут Вам отказывать под разными предлогами.

А истинная причина в одном. Есть Бюджетный кодекс РФ. Согласно ч. 2 ст. 83 БК РФ Выделение бюджетных ассигнований на принятие новых видов расходных обязательств или увеличение бюджетных ассигнований на исполнение существующих видов расходных обязательств может осуществляться только с начала очередного финансового года при условии включения соответствующих бюджетных ассигнований в закон (решение) о бюджете либо в текущем финансовом году после внесения соответствующих изменений в закон (решение) о бюджете при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в бюджет и (или) при сокращении бюджетных ассигнований по отдельным статьям расходов бюджета.

И никуда от этого не деться. Оставьте заявку педиатру, руководителю Вашей поликлиники, Минздраву, Вашему депутату заксобрания региона, но особо не надейтесь, что Вас вопрос решится в текущем году. Только с начала нового финансового года!

И даже если сильно повезет и Ваша поликлиника найдет такого врача и заплатит ему свои деньги - быстро этот вопрос не решится. Месяц, два или три. А справка врача нужна сейчас!

Моя рекомендация - найти самим такого специалиста и заплатить ему за консультацию и справку. Дёшево и сердито. Самое главное - нервы сбережете и время.

Пусть мой ответ и не понравится. Зато правдивый!

13.11.2025, 16:24

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Педиатр в Вашей поликлинике не только может, но и обязан организовать для ребенка направление к необходимому специалисту.

----------

Порядок получения медицинского заключения о допуске к соревнованиям регулируется Приказом Минздрава России от 23.10.2020 N 1144н (в редакции от 26.09.2023) «Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом...». Данный документ основан на части 4 статьи 39 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Согласно утвержденному Порядку, медицинская помощь, включая осмотры для допуска к соревнованиям, оказывается в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (ОМС). Если в медицинской организации по месту прикрепления полиса ОМС отсутствует врач по спортивной медицине, она обязана обеспечить направление пациента в другую медицинскую организацию, имеющую в своем составе такого специалиста, для получения необходимой медицинской помощи.

Всех благ Вам!

13.11.2025, 16:29

В государственной системе медицины такого специалиста нет. А для направления в коммерческую - необходимо руководствоваться БК РФ, который имеет приоритет по отношению к Приказам и прочим нормативным актам

13.11.2025, 16:33

Уважаемая Татьяна Александровна!

Специализированного врача по спортивной медицине в штате как в поликлиниках общего профиля для взрослых (Приложение N 2 к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2025 г. N 202н)normativ.kontur.ru , так и для детей (Приложение № 1 к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 мая 2025 года № 313н docs.cntd.ru не предусмотрено

В Салехарде вы можете обратиться в отделение спортивной медицины Салехардской окружной клинической больницы по адресу

Ямальская ул., 38, Салехардэтаж 1

Контакты

+7 (34922) 3-27-90

Время работы до 19 часов

Также в Салехардской больнице ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России можно пройти медицинское освидетельствование для занятий физкультурой и спортом, а также получить медицинскую справку в бассейн.

629007, г.Салехард, ул.Мира, д.11А

+7 (34922) 4-03-43

Пн-Пт: 8.00-17.00

Должен ли врач педиатр направлять в другую больницу по полису ОМС?

Поскольку врач-терапевт не является специалистом по спортивной медицине, то он имеет право дать направление к узкому специалисту.

Обследование в рамках ОМС возможно в виде консультации

Для Вашего сведения Минздрав России подготовил Памятку для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи minzdrav.gov.ru

13.11.2025, 16:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здесь всё просто. Если в поликлинике нет профильного специалиста, терапевт либо педиатр (если речь о ребёнке до 18 лет) должен выдать направление в другое медучреждение, которое работает в рамках системы ОМС.

Выдаётся направление по форме № 057/у-04 (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 № 255).

Здесь необязательно, что будет гос. учреждение, может быть и частная клиника даже, которая работает в системе ОМС. Здесь больше от региона зависит.

Если такое направление врач не выдает, обращаться с жалобами на имя главврача поликлиники и в страховую компанию по полису ОМС.

- см. ст. 16, 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

13.11.2025, 18:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Врач-педиатр может направить ребёнка к врачу по спортивной медицине в другое медицинское учреждение, если в поликлинике нет такого специалиста.

Либо можно обратиться в мед.организацию, имеющую лицензию по спортивной медицине, где ему бесплатно выдадут медицинское заключение для участия в соревнованиях.

Порядок организации медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом, регламентируется, в частности, приказом Минздрава России от 23.10.2020 г. №1144н (ред. от 22.02.2022). Документ основан на части 4 статьи 39 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Порядок получения медицинского заключения о допуске к соревнованиям регулируется Приказом Минздрава России от 23.10.2020 N 1144н (в редакции от 26.09.2023) «Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом...». Данный документ основан на части 4 статьи 39 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Согласно утвержденному Порядку, медицинская помощь, включая осмотры для допуска к соревнованиям, оказывается в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (ОМС).

Если в медицинской организации по месту прикрепления полиса ОМС отсутствует врач по спортивной медицине, она обязана обеспечить направление пациента в другую медицинскую организацию, имеющую в своем составе такого специалиста, для получения необходимой медицинской помощи.

14.11.2025, 15:43