Необходимо получить направление на лечение травмы в учреждение спортивной медицины - аргументы и действия в случае отказа врача
Возникла следующая ситуация: мы со спортивной командой проходили УМО в государственном медицинском учреждении города Москвы, после чего выяснилось, что у меня травма, которую нужно лечить срочно, тк у нас начинается сезон. Мне сказали, что чтобы бесплатно обследоваться и лечиться в этом учреждении спортивной медицины, надо взять направление у врача по месту жительства. Придя в поликлинику по мж в которой я закреплена от врача я услышала, что они не могут дать мне направление и могут дать направление только в свое "Федеральное учреждение", которое называет ЦИТО. Но для этого нужно ждать, как минимум две недели.
Какие аргументы можно предъявить своему врачу, чтобы она все таки выдала мне направление в то учреждение, куда мне надо? И если она не даст, то как заставить ее написать причину отказа? И вообще, что лучше сделать в такой ситуации?
Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Вот, что по интересующему Вас вопросу говорит ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":
Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Таким образом, Вы вправе:
1. потребовать от терапевта информацию о перечне медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю;
2. если необходимое Вам медицинское учреждение есть в перечне, то требовать направления в выбранную организацию.
Доброго времени суток.
Уважаемая Екатерина, увы заставить дать вам направление в то учреждение куда вам надо и у вас желание, ваш доктор не может, так же если вы хотите получить письменных отказ для начала напишите письменное заявление на имя завед. Учреждения.
Всего хорошего, удачи вам.