Блокировка карты и возврат изъятых средств приставами
Олеся, о возврате денег уточняйте у пристава ФССП, блокировка должна быть снята по решению пристава, как только он получит заявление и необходимые документы.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Долбите приставов активнее, а то ничего не увидите.
Здравствуйте, Олеся !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет (а не на банковскую карту) в любом банке согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).
Во-вторых, судебный пристав-исполнитель сам не списывает деньги с арестованного счета должника, а это делает банк с учетом положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять списанные деньги на счет подразделения ФССП России.
В-третьих, согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ банк не вправе с арестованного счета должника списать в счет погашения долга пособия на детей, но вправе списать 50% от зарплаты должника или с его пенсии (кроме пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемую на ребенка).
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24814560 будет для Вас полезным.