Вопросы о возможном аресте денежных средств после блокировки карты приставами и шансы на их возврат
У мужа заблокировали карту приставы неделю назад. Сегодня должны перевести ему расчет за полтора месяца с работы, так как он увольняется. Завтра он собирается ехать к приставу на прием. Скажите, арестуют ли денежные средства сегодня тоже, во время ареста на счету было 0 руб. Если да, есть ли шансы получить назад хотя бы половину. Так как карта зарплатная. Я нахожусь в декрете, у нас ребенок 2 года, т.е. мы иждивенцы на данный момент.
Если приставы направили постановление о наложении ареста на денежные средства на счету, то банк блокирует всю сумму сразу после ее поступления. Необходимо обратиться к приставу с заявлением, что данная зарплата является единственным средством к существованию для семьи, тогда пристав обязан снять арест со счета, списав ишь определенный процент (от 25% до 70 %) в зависимости от размера долга и материального положения должника. Пристав в данных действиях может отказать, тогда придется идти в суд. Чтобы впредь такого не происходило, необходимо сообщить приставу о месте работы должника, тогда пристав направит постановление по месту работы об удержании из заработной платы (опять же от 25% до 70%) и остатки после удержания будут "падать" на карту уже для пользования должником.