Могу ли я перевезти самодельный багги на автоподкате если автоподкат с рег. номерами.

Лучший ответ

Да, перевезти самодельный багги на зарегистрированном автоподкате (прицепе) можно, но при соблюдении ряда условий.

1. Регистрация прицепа: Автоподкат должен быть зарегистрирован в ГИБДД и иметь государственные регистрационные знаки. Буксирующий автомобиль также должен быть исправен и соответствовать требованиям ПДД.

2. Статус багги: Если багги является самодельным транспортным средством, не предназначенным для эксплуатации на дорогах общего пользования (например, для соревнований, бездорожья), его можно перевозить как обычный груз. В этом случае регистрация багги не требуется. Однако если багги планируется использовать на дорогах, оно должно быть изготовлено в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) и зарегистрировано в ГИБДД.

3. Обеспечение безопасности: Груз (багги) должен быть надежно закреплен на автоподкате, чтобы исключить его смещение или падение во время движения. Несоблюдение этого требования влечет административную ответственность по ст. 12.21 КоАП РФ (штраф до 1000 рублей).

4. Габариты и вес: Необходимо соблюдать допустимые габариты груза (не более 2,55 м в ширину, 4 м в высоту от поверхности дороги) и грузоподъемность прицепа. Превышение может привести к штрафу по ст. 12.21.1 КоАП РФ.

5. Документы: При себе водителю рекомендуется иметь свидетельство о регистрации прицепа, водительское удостоверение категории «B» (если разрешенная масса прицепа не превышает 750 кг или общая масса не более 3,5 т) или «E» (при превышении). На сам багги, если он не зарегистрирован, никаких документов не требуется, но при проверке нужно быть готовым пояснить его статус (например, как спортивный инвентарь).

Резюме: Перевозка самодельного багги на автоподкате с номерами законна при условии, что багги не предназначен для дорог общего пользования, надежно закреплен, не превышает габариты и вес прицепа. Если багги планируется использовать на дорогах, его необходимо зарегистрировать.

Если у вас есть похожий вопрос или нужна дополнительная консультация, вы можете задать его в форме ниже.

Да, можете перевезти самодельный багги на автоподкате если автоподкат с рег. номерами.

Багги не является транспортным средством, поэтому не подлежит регистрации в Госавтоинспекции. Регистрационные действия с такой техникой осуществляет гостехнадзор

Перевезти самодельный багги на автоподкате с регистрационными номерами можно