Здравствуйте. Списывают ли кредитные долги родителям участников сво?
Елена, списывают при определенных условиях. См. Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ
Не списывают. если родители не члены семьи участника. (т.е. вместе с ним не проживают)! Новый закон о списании кредитов участников СВО (закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ) дополнил действующий закон № 377-ФЗ: добавили статью 2.1, которая позволяет гражданам, заключившим контракт на участие в специальной военной операции и их женам списать просроченные кредиты до 10 млн. руб.
---Списание долгов по кредитам СВО будет доступно также супругам лиц, заключивших контракт на прохождение венной службы.
Воспользоваться новой льготой смогут и лица, проходящие службу в управлениях (отделах, службах, отрядах) пограничной службы ФСБ России, обеспечивающие проведение СВО, и члены их семей. Это следует из п. 6 ст. 8 Закона № 377-ФЗ.