Выделение долей детям в ипотеке для участников СВО Семейная ипотека для сестры участником СВО
По вопросу обязательности выделения долей детям при оформлении семейной ипотеки для участников СВО: если вы не используете материнский капитал, то закон не требует обязательного выделения долей детям. Однако в рамках программы «Семейная ипотека» для участников СВО (ставка 2%) условия могут различаться в зависимости от банка. Рекомендуется уточнить в конкретном банке. Обычно доли детям выделяются только при использовании средств материнского капитала.
По второму вопросу: участник СВО может оформить ипотеку на себя, но программа предусматривает приобретение жилья для нужд самого заёмщика и членов его семьи (супруг(а), дети). Покупка квартиры для сестры и её семьи, скорее всего, будет расценена как нецелевое использование льготной ипотеки. Это может привести к отказу в выдаче кредита или требованию досрочного погашения. Рекомендуется обратиться в банк для разъяснения возможности оформления договора дарения или иной схемы, но с высоким риском.
Резюме: выделение долей детям не обязательно, если нет материнского капитала. Оформление ипотеки для сестры маловероятно в рамках данной программы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
1. Доли детям выделять обязательно. 2. Оформить на себя сможет - передать квартиру сможет сестре (если захочет) только после выплаты ипотеки.
Доли выделяются, а ипотеку только на себя оформляет и после выплаты ипотеки вправе продать, подарить.
Доли детям выделять обязательно так илил инчае