Смоленск, 13.11.2025, 17:13

Написала заявление на таксиста, который не возвращает мои деньги. 3000₽ под какой статьей будет рассматриваться дело?

Вопрос №24814618 из г. Смоленск
опубликован 13.11.2025, 17:13
Написала заявление на таксиста, который не возвращает мои деньги. 3000₽ под какой статьей будет рассматриваться дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А причем тут таксист? Он ж работает на службу такси? Если заявление подали в полицию - проведут проверку в рамках ст.ст. 144-145 УПК РФ и в возбуждении уголовного дела откажут. Он же не крал у вас деньги из сумочки (ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества) и не открыто вырвал из рук (ст. 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества), И не под угрозой убийства (ст. 162 УК РФ - разбой), и не путем обмана (ст. 159 ч. 1 УК РФ). Он же нее обещал вас отвести в ближайший райцентр, а довез только до окраины Смоленска с его центра !

Скорее всего были сбои в работе навигационной службы. Все претензии вы можете изложить агрегатору такси, на который таксист работает. Ну или попробовать взыскать их через суд с работодателя таксиста.

У нас из-за средств радиоэлектронной борьбы навигатор путает адреса. Таксисту показывает, что он приехал гна место, а вам, что он в другом месте. И также навигация может показать, что съездили не по Смоленску, а в город Вязьму. Тут нет вины таксиста.

13.11.2025, 17:18

Я забыла у него кошелек и он это не отрицает! А деньги не возвращает, хотя я попросила его вернуть на вознаграждение

13.11.2025, 17:50

А как Вы докажете что там деньги были? Он скажет, что сами ему подбросили пустой кошелек, а теперь вымогаете с него деньги. Что упало, то пропало. Будьте внимательнее в следующий раз.

14.11.2025, 05:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что это за деньги, за что оплачены, и почему вам их должны вернуть? Вопрос задайте корректно. или уточните.

13.11.2025, 17:21