Санкт-Петербург, 13.11.2025, 17:40

Родильный туризм среди мигранток

Вопрос №24814628 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2025, 17:40
По вашему это нормально? Сегодня прочитала новости о том, что мигранты вызвали скорую, скорая простояла 10 минут под дверью подъезда, потом все-таки дозвонились до пациентки, а когда поднялись в квартиру на пороге их встретила женщина с сумками и сказала: я собралась, поехали в роддом... фельдшео спросила: почему не на такси, а мигрантка ответила: если на скорой, то все бесплатно... Я в шоке от прочитанного. Это не сказки, не выдумки.. сами загуглите, это треш какой-то если честно...
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос по факту лишён правового содержания; а если в рамках закона, то Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" обязывает каждого иностранца оформить медицинскую страховку (полис ДМС) на весь срок пребывания на территории РФ. Если она пребывает законно на территории РФ - значит, у неё есть полис ДМС, поэтому она действовала в своём праве. Если что-то не нравится - пишите в прокуратуру, пусть проводят проверку и принимают меры реагирования при наличии установленных для этого правовых оснований. Такие дела.

13.11.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:
Понятно. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно положениям статьи 27 закона № 114-ФЗ, полис ДМС для иностранных граждан является обязательным документом. Отсутствие полиса ДМС является основанием для отказа во въезде на территорию России.

13.11.2025, 17:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да,согласен!

13.11.2025, 19:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы просто не знаете законы! Согласно положениям статьи 27 закона № 114-ФЗ, полис ДМС для иностранных граждан является обязательным документом. Отсутствие полиса ДМС является основанием для отказа во въезде на территорию России.

13.11.2025, 17:52

к женщинам у нас как известно особое отношение. А она женщина, пусть и без гражданства и ОМС. Потянем! Выдержим! Если что, пенсионный возраст еще на 5 лет можно поднять, как вариант.

13.11.2025, 17:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Экстренная помощь, включая роды, оказывается бесплатно, остальные услуги предоставляются только при наличии полиса добровольного медицинского страхования (ДМС) или за плату.

13.11.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:
Понял.