Нижний Новгород, 13.11.2025, 18:01

Отказ по заявлению об обеспечении иска

Вопрос №24814657 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.11.2025, 18:01
Добрый вечер! В сентябре подал иск в суд об установлении порядка пользования квартирой и устранении припятствия в пользовании квартирой. 3 дня назад получил письмо от ответчика с увеличением о продаже имущества из-за которого идёт спор. 2 дня назад подал заявление в суд на обеспечение иска в суде по гражданскому делу. Сегодня получил от суда определение об отказе в обеспечении иска, т.к. якобы не представил суду доказательства по поводу того, что в будущем ответчик не сможет исполнить решение суда. А какие доказательства я должен был представить суду кроме письма от ответчика с его уведомлением о продаже его имущества? Что мне теперь делать? Отказываться от иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте определение об отказе в частной жалобе (статья 331 Гражданского процессуального кодекса РФ). К жалобе приложите письмо ответчика о продаже, объяснения о невозможности исполнения решения при отчуждении имущества.

Отказываться от иска не нужно. Продолжайте участие в деле, требуйте ускорения рассмотрения. Продажа имущества не прекращает права пользования квартирой по решению суда.

13.11.2025, 18:02

Так ответчик хочет продать именно квартиру о которой заявлен спор в суде.

13.11.2025, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Ответчик может продать свою долю в квартире. Это не связано с вашим иском о порядке пользования. Вашу долю в квартире он не продаст.

13.11.2025, 18:05

Так если ответчик продаст свою долю или квартиру о которой идёт спор в суде, то как он будет исполнять решение суда? Новый собственник не обязан будет исполнять это решение, так как он не являлся стороной в деле.

13.11.2025, 18:16

Все верно. Если собственник продаст свою долю в квартире, то производство по делу будет прекращено, т.к. лицо, чинящее препятствие в использовании жилья, выбыло из списка собственников и следовательно чинить препятствия больше Вам не может.

13.11.2025, 19:31

Я понял это, но если он продает свою долю в квартире или квартиру, то препятствия он не чинит, а как тогда устанавливается порядок пользования квартирой? Опять новый суд? Суд с новым собственником? И что тогда сейчас делать, как наложить обеспечение иска?

13.11.2025, 20:47

Квартиру нельзя продать, если у Вас там доля есть. Он может свою долю продать другому лицу. Порядок пользования согласуйте с новым собственником. Если новый собственник не будет идти на контакт, то да, новый суд.

Обеспечение иска Вы не наложите. Нельзя запретить лицу продать свою долю, у Вас спор не о праве собственности на жилье.

13.11.2025, 22:39

Да, суд с новым собственником, если не договоритесь

Можете обжаловать решение об отказе в обесчпечении

14.11.2025, 08:43

Если откажетесь от иска, то больше уже не сможете обратиться в суд с таким же иском,поэтому отказываться не надо.

13.11.2025, 18:08

Последствия отказа от иска я понял, но что делать дальше? Если сейчас не принять меры по обеспечению иска, то ответчик продаст квартиру третьему лицу и естественно исполнить решение суда будет не возможно. Это я все написал в заявлении об обеспечении иска. Приложил письмо ответчика с уведомлением о продаже, но суд отказал мне в удовлетворении заявления. Других доказательств о том, что в будущем ответчик не сможет исполнить решение суда у меня нет.

13.11.2025, 18:24

Отказываться от иска точно не стоит.

13.11.2025, 18:09

Я это понимаю. Но если ответчик продаст имущество о котором идёт спор в суде, то как потом исполнять решение суда?

13.11.2025, 18:26

Вам правильно отказали, здесь нечего обеспечивать.

13.11.2025, 18:11

А как тогда потом ответчик будет исполнять решение суда? Он продаст свою долю или квартиру третьему лицу, новый собственник участником процесса не является. На него решение суда действовать не будет. Ответчик тоже уже будет не собственником этого жилого помещения. Какой тогда смысл будет в этом решении суда?

13.11.2025, 18:20

А госпошлину вы оплатили в 10 000,00 руб.? Нет никаких нарушений ваших прав на будущее, и суд вполне логично отказал в ваших желаниях.

Сособственник не продаст квартиру. а только долю свою. Вас уведомил о продаже и через месяц, при отказе вашем купить долю, либо не ответе, продать через нотариуса третьему лицу вправе.

Будет новый собственник, то будете с ним определять порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования, определять порядок оплаты ЖКУ, если не устанавливали его.

13.11.2025, 19:27

Оплату устанавливали давно лет 15-20 назад по решению суда при разделении лицевого счета. Заключали соглашение с управляющей компанией на оплату коммунальных услуг и фактически ещё тогда у нас и сложился порядок пользования квартирой и его исполняли до июля 2025 года. В июле ответчику что-то ударило в голову и он начал мне чинить препятствия в пользовании квартирой. Менять замки и не давать мне ключи, портить мое имущество. Все пошлины я оплачивал в суд в полном объеме.

13.11.2025, 20:52