В частности возник вопрос: пошлину какую-то надо к заявлению об обеспечении иска оплачивать?
Не надо. Пошлина оплачивается по самому иску. Дополнительно по ходатайству об обеспечении иска не оплачивается.
Но надо иметь в виду нормы ст. 146 ГПК РФ.
"
Статья 146. Возмещение ответчику убытков, причиненных обеспечением иска
Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца".