Что ему грозит и куда обращаться чтобы ему помочь.
Его действия подпадают под ч. 5 ст. 337 УК (Самовольное оставление части или места службы):
Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по контракту... наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
ищите адвоката
Грозит уголовная ответственность по ч 3.1 ст 337 УК РФ.
Вы можете найти ему адвоката.
можете найти ему адвоката.
Уголовная ответственность и приговор обвинительный. Если реальный срок получит, то уволят из ВС РФ, а если условный, то снова в войска, возможно и на СВО.
На юристов только деньги выкинете. Судимость обеспечена, а приговор сегодня не угадаешь, какой гуманней получится для человека, не стремящегося воевать.
ч.3.1 ст 337 ук рф часть 3.1, которая устанавливает наказание для тех, кто совершает деяния, предусмотренные частью 3, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий: лишение свободы на срок до семи лет.
Вы ему ничем не поможете,уголовное дело всё равно заведут, а сколько лет дадут,это будет решать суд.На адвоката только зря деньги потратите,он ничем не поможет, это всё таки государственное преступление, измена Родине.