Луганск, 13.11.2025, 18:30

Что ему грозит и куда обращаться чтобы ему помочь.

Вопрос №24814682 из г. Луганск
опубликован 13.11.2025, 18:30
Добрый вечер, скажите пожалуйста мой сожитель был контрактник и самовольно покинул воинскую службу сроком более 5 месяцев, его поймали. Что ему грозит и куда обращаться чтобы ему помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Его действия подпадают под ч. 5 ст. 337 УК (Самовольное оставление части или места службы):

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по контракту... наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

13.11.2025, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ищите адвоката

13.11.2025, 18:33

Грозит уголовная ответственность по ч 3.1 ст 337 УК РФ.

13.11.2025, 18:34

Вы можете найти ему адвоката.

13.11.2025, 18:38

можете найти ему адвоката.

13.11.2025, 18:48

Уголовная ответственность и приговор обвинительный. Если реальный срок получит, то уволят из ВС РФ, а если условный, то снова в войска, возможно и на СВО.

13.11.2025, 19:06

На юристов только деньги выкинете. Судимость обеспечена, а приговор сегодня не угадаешь, какой гуманней получится для человека, не стремящегося воевать.

13.11.2025, 19:13

ч.3.1 ст 337 ук рф часть 3.1, которая устанавливает наказание для тех, кто совершает деяния, предусмотренные частью 3, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий: лишение свободы на срок до семи лет.

14.11.2025, 18:19

Вы ему ничем не поможете,уголовное дело всё равно заведут, а сколько лет дадут,это будет решать суд.На адвоката только зря деньги потратите,он ничем не поможет, это всё таки государственное преступление, измена Родине.

14.11.2025, 18:30