Смоленск, 13.11.2025, 20:34

Здравствуйте, выдерживал зуб у частного стоматолога и он сломал мне соседний зуб, что делать?

Вопрос №24814823 из г. Смоленск
опубликован 13.11.2025, 20:34
Здравствуйте, выдерживал зуб у частного стоматолога и он сломал мне соседний зуб, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы должны иметь доказательства- фотофиксация, медицинские документы, прогноз по сломанному зубу от других специалистов. Если все есть, можно попробовать через прптензию. Если навстречу не идут, тогда жалобы в соотв органы и в суд

13.11.2025, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеете право потребовать возмещения стоимости протезирования зуба и компенсации морального вреда.

13.11.2025, 20:37

Вы вправе потребовать возмещения стоимости протезирования зуба и компенсации морального вреда.

13.11.2025, 20:37

Претензия- суд, ЗоЗПП в помощь, но доказательства нужно обеспечить - ст. 56 ГПК РФ.

13.11.2025, 20:38

Предъявите к нему претензию по сумме компенсации за сломанный вам зуб, дайте 10 дней на ответ. и подавайте исковое заявление в суд.

13.11.2025, 20:38

Требуйте у мед. учреждения восстановления этого зуба бесплатно либо возмещения вреда и лечитесь у другого стоматолога.

13.11.2025, 20:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ситуация, когда во время удаления зуба повреждается соседний, является примером некачественно оказанной медицинской услуги. Закон полностью на вашей стороне, и у вас есть четкий алгоритм действий для защиты своих прав.

13.11.2025, 20:47

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к клинике. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

14.11.2025, 08:22

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к клинике. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

14.11.2025, 08:22