Петропавловск-Камчатский, 13.11.2025, 22:06

Траты алиментов на ребенка

Вопрос №24814915 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 13.11.2025, 22:06
Можно ли тратить алименты на покупку нового телефона и комплектующих к нему, на ремонт компьютера для нужд ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, можно, но только если эти покупки непосредственно связаны с нуждами и интересами ребенка. Однако с точки зрения контроля и формальных трат это «темная зона»,которая может вызвать вопросы у плательщика алиментов.

13.11.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Да, алименты предназначены на расходы на нужды ребенка.

13.11.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Конечно же можно.

13.11.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Можно, никто траты алиментов не проверяет.

13.11.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Алименты поступают от биологической матери опекуну. Отчет за траты алиментов предоставляется в опеку.

13.11.2025, 22:10

Хорошо, опека не дрлжна возникать

13.11.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации, как опекуна покупка телефона и ремонт компьютера являются законными и целевыми расходами алиментов, но их необходимость нужно будет четко и подробно аргументировать в ежегодном отчете для органов опеки. При правильном оформлении и обосновании у опеки не возникнет к вам претензий.

13.11.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ, с подробным описанием 👍

Можно

13.11.2025, 22:36

Получатель алиментов сам решает куда их истратить.

13.11.2025, 23:03