Санкт-Петербург, 13.11.2025, 22:36

Дополнительное требование иска-гражданское судопроизводство.

Вопрос №24814925 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2025, 22:36
Добрый вечер Уважаемые юристы. Судом принято мой уточненный иск-споры по недвижимости в части препятствования пользования общим долевым имуществом. Параллельно мною был подан другой иск о порядке пользования жилым домом-определить порядок пользования долей в этом же доме.-одно требование. Но судом иск был утерян! И так и не принят к производству. Подавать заново - это большие сроки рассмотрения (именно в нашем суде) + госпошлина. Возможно ли добавить данное требования в текущий иск, о котором я упоминал в начале без подачи уточненного иска? Надо ли платить госпошлину? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете уточнить требования через подачу уточненного иска согласно статье 39 ГПК РФ до принятия судом решения. Госпошлина уплачивается по новому требованию согласно статье 333.19 НК РФ. Утрату иска обжалуйте через вышестоящую инстанцию.

14.11.2025, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно, пошлину надр платить, если не сохраеился дркумент об оплате

13.11.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

Но он еще на те 300 рублей, по старому прайсу.

13.11.2025, 23:03

Сейчас новые цены

13.11.2025, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, знаю. Тогда 3 тр?

13.11.2025, 23:06

Типа того

13.11.2025, 23:06

Здравствуйте.

Попробуйте подать заявление под видом изменения предмета иска (ст. 39 ГПК РФ), но есть риск, что не примут, поскольку изменение предмета иска не должно влечь предъявления дополнительных, т.е. к уже заявленным требованиям нового требования.

В то же время, есть разъяснение Верховного суда РФ, в котором оговаривается возможность предъявления незаявленных первоначально требований, если дополнительное требование производно, взаимосвязано с первоначальным.

Итог зависит от правового обоснования Вашего заявления, Ваших аргументов и судьи.

13.11.2025, 23:05

Здравствуйте.

"В то же время, есть разъяснение Верховного суда РФ, в котором оговаривается возможность предъявления незаявленных первоначально требований, если дополнительное требование производно, взаимосвязано с первоначальным."

да именно взаимосвязь существует наглядно.

Вам не сложно указать в каком пленуме ВС опубликовал данные разъяснения?

И госпошлину надо платить?

13.11.2025, 23:09