Категория годности В после ВВК при повреждении нерва и передвижении на коляске
Ситуация требует тщательного анализа. Категория годности В означает ограниченную годность к военной службе (освобождение от призыва в мирное время, но зачисление в запас). Однако при тяжелых последствиях травмы (полный блок малоберцового нерва, поражение подошвенного нерва, передвижение на коляске) может быть установлена категория Д (не годен к военной службе).
Если ВВК поставила категорию В, а ваше состояние объективно соответствует критериям категории Д (невозможность самостоятельного передвижения, необходимость ухода), решение ВВК можно оспорить в вышестоящей комиссии или в суде. Суд проверит полноту и объективность медицинского освидетельствования, соответствие выводов действующему Положению о военно-врачебной экспертизе.
Шансы на подтверждение категории Д высоки, если предоставить доказательства тяжести состояния: выписки из медицинских карт, заключения узких специалистов (невролога, травматолога), результаты электронейромиографии, данные о необходимости использования коляски и постороннего ухода. Также важно, чтобы в личном деле были зафиксированы все жалобы и объективные данные.
Если суд сочтет, что ВВК неправомерно занизила категорию, решение ВВК будет отменено и назначено новое освидетельствование. Однако процесс может занять время.
Резюме: при столь выраженных нарушениях категория В может быть признана необоснованной. Необходимо собрать всю медицинскую документацию и обжаловать решение ВВК в вышестоящую комиссию, а при отказе — в суд. Рекомендуется привлечь юриста, специализирующегося на военном праве.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Обращайтесь с иском в гарнизоннвй военный суд
Заключение ВВК должны утвердить
Пишите более подробно, и любой юрист сможет вам помочь.