Добрый день. Могу ли я работать по договору гпх, если я нахожусь по уходу за ребёнком инвалидом (не снимут ли мне уход)
Да, вы можете работать по договору гражданско-правового характера (ГПХ), находясь по уходу за ребёнком-инвалидом, но с важными ограничениями. Разберём ситуацию по пунктам:
1. Правовая основа: Уход за ребёнком-инвалидом оформляется как пособие по уходу (ст. 28.1 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»). Выплата составляет 10 000 рублей (с 1 июня 2020 года) и назначается неработающему трудоспособному лицу.
2. Работа по договору ГПХ: Договор ГПХ — это гражданско-правовая сделка (например, на оказание услуг или выполнение работ), а не трудовой договор. По закону, получение пособия по уходу несовместимо с официальной работой по трудовому договору, но договор ГПХ формально не считается «работой» в трудовом смысле. Однако ключевой момент — доход от договора ГПХ может повлиять на выплаты, если он превышает установленные лимиты.
3. Риски для пособия: Пособие по уходу может быть приостановлено или отменено, если:
- Вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель (ИП) или самозанятый.
- Вы получаете доход от договора ГПХ, который Пенсионный фонд РФ (ПФР) сочтёт «регулярной трудовой деятельностью». На практике, если договор ГПХ носит разовый характер и не приводит к систематическому заработку, риски ниже, но единых критериев нет — решение зависит от ПФР.
- Вы нарушаете условие о «неработающем» статусе, что трактуется ПФР широко: например, если договор ГПХ включает социальные взносы или оформляется через работодателя.
4. Рекомендации:
- Перед заключением договора ГПХ уточните в ПФР, как это повлияет на ваше пособие. Предоставьте детали договора (срок, сумму, характер работ).
- Избегайте договоров ГПХ, которые имитируют трудовые отношения (например, с регулярной оплатой и подчинением работодателю).
- Учитывайте, что доход от договора ГПХ может облагаться НДФЛ (13%), что также может привлечь внимание ПФР.
- Документируйте все соглашения: договор ГПХ должен чётко описывать разовую услугу или работу, а не постоянные обязанности.
Краткое резюме: Работа по договору ГПХ возможна, но с риском потери пособия по уходу, если ПФР усмотрит в этом трудовую деятельность. Ситуация зависит от трактовки ПФР и характера договора. Учитывая сложность и индивидуальность случаев, рекомендую обратиться к юристу по социальному праву для консультации, чтобы оценить риски и правильно оформить документы, защитив свои права и выплаты.
Можете работать, не забывайте налоги платить.