Я контрактник прапорщик требуется операция по удалению грыжи позвоночника могу ли я сделать операцию в регионе
По законодательству Российской Федерации, военнослужащие имеют право на выбор медицинских организаций для получения медицинской помощи. В случае необходимости операции, вы можете обратиться к своему начальству или медицинскому персоналу с просьбой о направлении
Согласно Закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Вам не может быть отказано в предоставлении медицинского направления, если медицинское учреждение, куда Вы хотите обратиться, входит в периметр действия ОМС. В соответствии со ст. 19 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
8) отказ от медицинского вмешательства;
Особенности реализации данного права военнослужащими сформулированы в ст. 21 Закона
8.Выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьями 25 и 26 настоящего Федерального закона.
и в ст. 25 3.Военнослужащие и приравненные к ним лица имеют право на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях, а при их отсутствии или при отсутствии в ведомственных медицинских организациях отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования — на получение медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба.
4. Порядок организации медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним лицам устанавливается Правительством Российской Федерации, особенности организации оказания медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним лицам, в том числе порядок их освобождения от исполнения обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с заболеванием и иными причинами, устанавливаются федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба. Данный нюанс оговорен и в ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»