LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 14.11.2025, 05:46

Начало неустойки по акту субподряда с 04.08.2024

Вопрос №24815085 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.11.2025, 05:46
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, не могу разобраться, акт по договору субподряда подписан 27.07.2024 года, по договору подрядчик в течение 7 дней с момента подписания акта выполненных работ, в июле 2024 года был 31 день, с какого числа августа будет начисляться неустойка? И считаются ли праздничные и выходные дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 193 ГК РФ, течение срока начинается на следующий день после календарной даты. Срок истекает 03.08.2024. Неустойка начисляется с 04.08.2024. По статье 193 ГК РФ выходные и праздничные дни включаются в срок.

14.11.2025, 05:47
Оценка автора вопроса:

Поняла, значит считаю все дни, верно? В иске допустила ошибку и посчитала пени с 03.08.24 , суд запросил разъяснение, как теперь указать, что с 04.08.24?

14.11.2025, 05:48

Верно поняли и следует указать с 04.08.24г.

14.11.2025, 05:51
Оценка автора вопроса:

Если мы работали без выходных по договору субподряда

14.11.2025, 06:06

04.08.2024 (воскресенье) указано как первый день начисления неустойки. Если неустойка рассчитывается с первого дня просрочки, то последним днем срока для оплаты определено 03.08.2024 (суббота). По правилам ст. 193 ГК РФ днем оплаты считается ближайший рабочий день, следующий за 03.08.2024 – 05.08.2024, а первым днём просрочки – 06.08.2024.

Консультант плюс пишет вот такую информацию, как понимать?

14.11.2025, 06:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

с какого числа августа будет начисляться неустойка?
- неустойка в данном случае будет начисляется с 4 августа 2024г.

И считаются ли праздничные и выходные дни?
- конечно же считаются

14.11.2025, 05:50
Оценка автора вопроса:

04.08.2024 (воскресенье) указано как первый день начисления неустойки. Если неустойка рассчитывается с первого дня просрочки, то последним днем срока для оплаты определено 03.08.2024 (суббота). По правилам ст. 193 ГК РФ днем оплаты считается ближайший рабочий день, следующий за 03.08.2024 – 05.08.2024, а первым днём просрочки – 06.08.2024.

Консультант плюс пишет вот такую информацию, как понимать?

14.11.2025, 06:02

В договоре написано: при несвоевременном либо ненадлежащем исполнении своих обязательств по договору виновная сторона выплачивает другой стороне пени в размере 0.1% от стоимости не выполненных в срок обязательств за каждый день просрочки

14.11.2025, 06:13

с 4 августа 2024г.

14.11.2025, 05:54