Подарки на новый год
Здравствуйте, если подобная акция не предусмотрена локальными актами организации, договором, соглашением, Вы не знакомились под роспись с приказом об удержании и не возрадали- незаконнно
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет не могут и никто не вправе высчитывать деньги из зарплаты без Вашего ведома и согласия. Выдача подарков детям это по сути акт доброй воли работодателя и это он может сделать либо за счет личных средств, либо за счет предприятия.
Действия незаконны
Здравствуйте. Не имеют право. Работодателем будут нарушены требования ст. 137 ТК РФ. Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных законом. Ваша ситуация не относится ни к одному из таких случаев. В случае удержания, можете обращаться с жалобой в Госинспекцию труда. Предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.