Ук. апелляция прокурор

Могут ли отменить условное наказание первой инстанции суда по апелляции прокурора и поменять на реальный срок если уже есть приговор суда о принудительном выдворении за границу рф на это прокурор ссылается что неисполним приговор суда
Лучший ответ

Да, апелляционная инстанция может отменить условное наказание и назначить реальный срок, если прокурор обжалует приговор. Однако наличие приговора о принудительном выдворении за границу РФ создаёт правовую коллизию.

Разбор ситуации:

- Согласно ст. 389.15 УПК РФ, основанием для изменения приговора в апелляции является несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам, существенное нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона или несправедливость приговора.

- Прокурор может ссылаться на неисполнимость приговора (например, если осуждённый не может быть выдворен из-за отсутствия государства назначения). Однако выдворение и лишение свободы – разные виды наказаний: выдворение назначается как дополнительное наказание (ст. 50.1 УК РФ), а условное осуждение – условная мера.

- Апелляционный суд оценивает доводы сторон. Если он сочтёт, что условное наказание не соответствует тяжести преступления, он вправе заменить его на реальный срок (до 1/2 срока, но с учётом правил сложения наказаний). Выдворение при этом может быть сохранено или отменено.

- Важно: решение зависит от конкретных обстоятельств (характер преступления, личность осуждённого, возможность реального выдворения).

Резюме: Апелляция прокурора может привести к замене условного срока на реальный, даже при наличии приговора о выдворении. Рекомендуется обратиться к адвокату для защиты в суде.

Если у вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Уточнение, у меня условное наказание не вступило в силу выдворение было до приговора по уголовке, то есть мне для отказа мед.осведительстования по 6.9 назначилм выдворение (что тоже получил потому что поверил сотрудникам которые меня мягко сказано ввели в заблуждение, так как буквально через пару часов прошел осведттельвование у меня ничего не нашли, это все произошло вместе )а только после этого суд первой инстанции назначил условное 3 года но прокурор подала апелляцию чтоб заменили на реальный срок с главный довод то что выше написано.

Да, суд апелляционной инстанции вправе изменить приговор.

При необходимости Вы вправе составить возражение на апелляционное представление прокурора.

Вполне могут. Но не факт. Нужно отталкиваться от статьи.

Да, суд апелляционной инстанции может изменить условное наказание на реальное по представлению прокурора, но для этого нужны убедительные основания в соответствии с п. 7 ч. 3 ст. 389.28 УПК РФ.