По какой норме права происходит продление срока временного ввоза автомобиля для последующей растаможки. Спасибо
Продление срока временного ввоза транспортного средства для личного пользования регулируется Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС). Основной нормой является пункт 3 статьи 264 ТК ЕАЭС, который устанавливает, что срок временного ввоза может быть продлен по мотивированному обращению декларанта, но в целом не может превышать трех лет. В Российской Федерации дополнительно применяется Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации…», который уточняет порядок продления. Для продления необходимо подать заявление в таможенный орган до истечения первоначального срока, обосновав необходимость (например, ожидание регистрации в ГИБДД или завершение процедуры таможенного оформления). К заявлению прилагаются документы, подтверждающие право владения и цель временного ввоза. После продления автомобиль остается под таможенным контролем, и его необходимо растаможить до окончания нового срока. Важно учитывать, что за нарушение сроков предусмотрены штрафы и конфискация. Резюме: продление срока временного ввоза возможно на основании статьи 264 ТК ЕАЭС при своевременном обращении в таможню. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
А какие осеования продоения? Нет их, пора платить, на таможню езжайте.
За норму камней