Печать о гражданстве ребенку до 14 лет

Здравсвуйте, подскажите, у меня дочь живёт со мной 9 лет, ей сейчас 10, ходит в школу, есть СНИЛС ИНН омс, прописана у меня есть документ, сейчас возникла ситуация, нужно сделать загранник ну и в будущем паспорт РФ, необходимо ставить печать о гражданстве, в свид о рождении оба родителя граждане РФ указаны и родилась в РФ, раньше печать не требовали, сейчас нужна, вопрос могу ли я сам в отделение УФМС подойти со своим паспортом и с документами ребенка чтобы поставить штамп о гражданстве, так как с бж я не общаюсь, где она я не знаю, с ней в разводе, спасибо
Лучший ответ

Да, вы имеете полное право самостоятельно обратиться в отделение УФМС для проставления печати о гражданстве РФ на свидетельстве о рождении вашей дочери. Согласие матери в данной ситуации не требуется.

Ваши действия и необходимые документы:

Вы, как один из родителей, являющийся законным представителем ребенка и гражданином РФ, можете решить этот вопрос единолично.

Вам понадобятся следующие документы:

- Ваш паспорт гражданина РФ (оригинал).

- Свидетельство о рождении ребенка (оригинал).

- Документы, подтверждающие ваше родительство и гражданство РФ (ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка уже содержат эту информацию).

- Документ, подтверждающий ваше место жительства (регистрации) в РФ (например, ваш паспорт с пропиской или справка о регистрации ребенка по месту жительства).

Дополнительно могут понадобиться (на всякий случай):

Свидетельство о расторжении брака (подтвердит ваш статус и отсутствие необходимости согласия второго родителя, хотя оно и так не нужно).

СНИЛС, ИНН, ОМС ребенка (эти документы не требуются для проставления штампа о гражданстве, но пригодятся для оформления загранпаспорта).

Процедура:

1. Обратитесь в территориальное подразделение ГУВМ МВД (бывшее УФМС) по месту вашей регистрации или регистрации ребенка.

2. Госпошлина за проставление штампа о гражданстве не взимается.

3. Штамп проставляется, как правило, в день обращения. Основанием для получения гражданства РФ в данном случае является "гражданство по рождению" (филиация), так как оба родителя на момент рождения ребенка были гражданами РФ и ребенок родился в России (согласно статье 12 Федерального закона "О гражданстве РФ").

Оформление загранпаспорта:

После получения штампа о гражданстве вы также сможете самостоятельно подать документы на оформление заграничного паспорта для дочери. Для этого согласие второго родителя также не требуется, если только второй родитель официально не подал заявление о своем несогласии на выезд ребенка за границу в органы миграционного контроля.

Таким образом, ваше отсутствие общения с бывшей супругой не является препятствием для оформления необходимых документов для ребенка.

Спасибо!

Да, можете самостоятельно обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции с документами ребенка и своим паспортом для проставления отметки о гражданстве. Согласие второго родителя не требуется, поскольку оба родителя являются гражданами РФ, ребенок родился в РФ.

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Да, вы как законный представитель (отец) можете обратиться в отделение УФМС (в настоящее время это подразделение по вопросам миграции МВД России) для проставления отметки о гражданстве Российской Федерации в свидетельство о рождении вашей дочери, даже если ваша бывшая супруга (мать ребенка) не участвует в этом процессе.

2) В соответствии с этим законом, для выезда из РФ несовершеннолетних граждан РФ, не достигших 18 лет, требуется, чтобы они имели документ, удостоверяющий их личность, свидетельство о рождении (для детей до 14 лет), с отметкой о гражданстве РФ, либо сведения о гражданстве, указанные в паспорте родителя, с которым ребенок выезжает, согласно Закону “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” № 114-ФЗ

3)Если в вашем паспорте нет данных о гражданстве ребенка, а свидетельство о рождении содержит информацию о том, что оба родителя – граждане РФ, то этого, как правило, достаточно. Сотрудник УФМС может провести проверку по базе данных.

4)В вашем случае, когда оба родителя – граждане РФ, и ребенок родился в РФ, проставить отметку о гражданстве в свидетельстве о рождении, скорее всего, не составит большого труда.

5)Отсутствие связи с бывшей супругой и невозможность ее найти не является препятствием для проставления отметки о гражданстве. Главное – доказать ваше родство и гражданство РФ обоих родителей.

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Вы как единственный родитель, имеющий право представлять интересы ребёнка, можете самостоятельно обратиться в отделение МВД или МФЦ для постановки штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении дочери. Это право закреплено в Указе Президента РФ от 22.11.2023 № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» и Федеральном законе от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Нужно будет предоставить следующие документы: ваш паспорт как родителя, имеющего право представлять интересы ребёнка (ст 64 СК РФ), свидетельство о рождении дочери, заявление по установленной форме (образец можно получить в отделении МВД или МФЦ), свидетельство о расторжении брака, чтобы подтвердить факт развода и отсутствие возможности получить согласие бывшего супруга. Если местонахождение бывшего супруга неизвестно, в заявлении следует указать этот факт. При наличии копии его паспорта можно приложить её к документам.

Заявление модно подать в территориальное подразделении МВД по вопросам миграции или в МФЦ.

Штамп ставится бесплатно, обычно в день обращения. Штамп нужен для оформления загранпаспорта, получения первого паспорта в 14 лет. Если свидетельство о рождении выдано за рубежом, штамп проставляется на нотариально заверенном переводе документа. Согласно п. 176 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (приложение к Указу Президента РФ № 889), проставление отметки о гражданстве осуществляется органом, ведающим делами о гражданстве, по заявлению родителя, опекуна, попечителя или иного законного представителя. В п. 179 того же Положения перечислены документы, которые необходимо представить вместе с заявлением, включая документ, удостоверяющий личность заявителя, и свидетельство о рождении ребёнка.

Да, вы можете самостоятельно обратиться в отделение МВД или МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка, чтобы поставить штамп о гражданстве, даже в случае развода и отсутствия второго родителя. Вам потребуется документ, подтверждающий ваше право представлять интересы ребенка, а также свидетельство о рождении самого ребенка. выезд из России детей, не достигших возраста 14 лет, Свидетельству о рождении со штампом о гражданстве (ч. 1 ст. 6 закона № 114-ФЗ).

Документы для штампа о гражданстве:

для проставления штампа потребуется представить (п. 176, 179 положения № 889):

• заявление по форме, утвержденной приложением № 7 к положению № 889:

• паспорта родителей;

• свидетельство о рождении ребенка

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий! Вы можете сами обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции для внесения отметки о гражданстве вашего ребёнка. Согласно п 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325, отметка о гражданстве ставится на основании свидетельства о рождении ребёнка, где оба родителя являются гражданами РФ и ребёнок родился на территории РФ. Вам потребуется представить свидетельство о рождении ребёнка, ваш паспорт и документы ребёнка (СНИЛС, ИНН, ОМС).

Дмитрий, доброго дня желаю Вам! Да, Вы имеете право поставить самостоятельно такую печать - присутствие бывшей жены вообще не нужно. Это связано с положением закона о равенстве прав родителей:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

И отказать Вам не смогут. Но сами понимаете - разные ситуации случаются. В случае отказа рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право Вам также дает закон:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Вот такая ситуация. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

Да, можете самостоятельно оформить гражданство ребенку, даже если второй родитель отсутствует и связь с ним утрачена. Законодательством предусмотрено упрощенное оформление гражданства детям, родившимся на территории РФ от родителей-граждан РФ.

Согласно Федеральному закону № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

- ребенок автоматически приобретает российское гражданство, если оба родителя являются гражданами РФ и ребенок родился на территории России (статья 12 пункт "б").

Для постановки штампа о гражданстве ребенка достаточно вашего личного присутствия в отделении ГУВМ МВД (ранее называлось УФМС) с необходимыми документами:

- Ваш паспорт,

- свидетельство о рождении ребенка,

- документы, подтверждающие регистрацию ребенка по месту жительства (выписку из домовой книги),

- согласие второго родителя не потребуется, если подтвердить невозможность его участия.

При отсутствии сведений о втором родителе дополнительно представляются объяснения о невозможности установить местонахождение матери, подтвержденные официальными органами (справка полиции, судебное постановление о признании лица безвестно отсутствующим или умершим).