Может ли председатель МКД действовать, если его избрали восемь лет назад?! На какой срок может быть избран председатель МКД?
Согласно Жилищному кодексу РФ, срок полномочий председателя МКД (или ТСЖ) определяется уставом товарищества или решением общего собрания. Обычно он составляет 2 года, но может быть продлен, если это предусмотрено уставом. Если председатель был избран 8 лет назад и не переизбирался, его полномочия считаются истекшими, и он не вправе действовать от имени собственников. Исключение возможно, если устав допускает более длительный срок, но практика такова, что по истечении 2-5 лет требуется переизбрание. Рекомендуется провести новое общее собрание и избрать председателя. Все решения, принятые лицом с истекшими полномочиями, могут быть оспорены.
Резюме: председатель, избранный 8 лет назад, скорее всего, утратил полномочия. Необходимо переизбрание.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если не переизбран, и не отказался - может действовать ...
Дано нужно было переизбрать или подтвердить его полномочия на ОСС.
Бессрочно он избирается
следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!