LSN Messenger
Великие Луки, 14.11.2025, 17:06

Предоставления жилья сироте

Вопрос №24815841 из г. Псков
опубликован 14.11.2025, 17:06
Здравствуйте, подавали документы на выделение жилья как сироте женщине 1977 г. р, все документы что сказали в собесе собрали, постановление суда о лишении родительских прав, признание сиротой, и о что у неё нет своего жилья. Нам пришёл отказ и там написано - " Право на обеспечение жилья за счёт средств областного бюджета по законодательству, действующего до 2013 года не установлено;-Документы, подтверждающие обращения до достижения 23 лет не были предоставлены. Мы не поняли какие документы должны быть, или нам не всё сказали в администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сироты, родившиеся до 2013, имеют право на жилье, если обратились до 23 лет либо встали на учет нуждающихся. Отказ связан с отсутствием подтверждения обращения до достижения 23 лет. Требуйте письменное разъяснение, какие документы необходимы, либо обжалуйте отказ в суд.

14.11.2025, 17:09

Всё понятно - спали долго. В 18 лет надо было думать... 1977 г.р. - э то сколько же сироте? На пенсию скоро?

14.11.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Она относится к категории лиц из числа детей-сирот. Её не ставили на очередь, но право на жильё сохраняется и после 23 лет , если:

- У неё нет собственности на жильё.

- Она не является нанимателем жилья по договору социального найма.

- Проживание в других местах для него невозможно по санитарным или социальным нормам.

14.11.2025, 17:22

Хорошо, сходите в суд. Я не возражаю!

14.11.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

15.11.2025, 23:55