LSN Messenger
Луганск, 14.11.2025, 21:37

Произошло дтп, виновник дтп не является владельцем тс, и не имеет документов разрешающих права управления тс.

Вопрос №24816079 из г. Луганск
опубликован 14.11.2025, 21:37
Произошло дтп, виновник дтп не является владельцем тс, и не имеет документов разрешающих права управления тс. На кого подавать иск в суд? И что я могу с него стребовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А был ли владелец т/с привлечен к административной ответственности за передачу управления т/с лицу, не имеющему права управлять т/с? Страхового полиса нет? Подавайте на обоих, суд будет устанавливать конкретные обстоятельства, при которых виновник ДТП оказался за рулём.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.11.2025, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

на владельца автотранспорта, таковы правила

14.11.2025, 21:41

На обоих - солидарно - и на виновника, и на собственника. Требовать полного возмещения убытков - ст. 15, ст. 1064 ГК РФ.

14.11.2025, 21:42

Здравствуйте.

В этой ситуации можете потребовать возмещения ущерба от виновника через суд. Для этого нужно доказать его вину.

Сначала нужно подать иск в суд, приложив все документы и подтверждения расходов на ремонт автомобиля, включая чеки на запчасти и оплату работ. Суд может назначить компенсацию в размере фактических затрат на восстановление машины.

Суд также может привлечь виновника к ответственности за вождение без прав и документов на автомобиль.

Чтобы взыскать ущерб, можете подать иск в суд. В этом случае вы можете предоставить материалы ГИБДД, которые подтверждают факт ДТП, а также чеки и оценку повреждений, подтверждающие расходы на восстановление автомобиля. Если виновник не явится в суд, решение может быть принято без него и исполнено. Можно также попытаться связаться с виновником и договориться о компенсации добровольно, но это может быть сложно, так как у виновника нет документов на транспортное средство и он не является его владельцем.

14.11.2025, 21:43

Также актуально в суд направить иск , где ответчиком будет лицо, которому принадлежит тс

14.11.2025, 21:44

Здравствуйте, подавайте на владельца тс и виновника ДТП и взыскивайте с них все расходы, ущерб и моральный вред.

Исходя из ст. ст. 4,12 Федерального закона «Об ОСАГО», если у виновника ДТП не заключен договор, то страховое возмещение не выплачивается. В данном случае Вы можете только обратиться к виновнику ДТП и собственнику автомобиля в судебном порядке. Вы можете указать их обоих в качестве соответчиков. Так как подсчет размера ущерба осуществляется страховой компанией по специальной методике, и сумма возмещения может не соответствовать рыночной, при подаче иска в любом случае нужно будет делать экспертизу.

14.11.2025, 21:44

Виновник дтп нигде не работает и у него ничего нет. Как мне будет выплачен ущерб или что ему за это грозит?

14.11.2025, 21:51

Имуществом будет выплачивать. А не сможет, то тогда хозяин тс будет все погашать за него.

14.11.2025, 22:00

Вам же и про собственника пишут... внимательнее и активнее !

14.11.2025, 22:01