LSN Messenger
Пенза, 14.11.2025, 21:50

Исковое заявление об установлении отцовства

Вопрос №24816087 из г. Пенза
опубликован 14.11.2025, 21:50
Подали иск об установлении отцовства к матери погибшего, суд привлекает третье лицо, не заявляющее требований относительно спора-орган опеки и попечительства, предоставить письменное заключение по существу спора, что в таких делах решает органы опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Установление и оспаривании отцовства определяются законодательством государства, гражданином которого является ребёнок по рождению. Порядок установления и оспаривания отцовства на территории Российской Федерации определяется законодательством РФ. Усыновление - удочерение, в том числе отмена усыновления, на территории РФ иностранными гражданами или лицами без гражданства ребёнка являющегося гражданином России, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель при усыновлении - удочерении ребёнка лицом без гражданства - соответствии законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства на момент подачи заявления об усыновлении - удочерении или об отмене усыновления.

14.11.2025, 22:24

Здравствуйте!

Органы опеки должны участвовать в таких делах, чтобы подготовить все нужные документы, подтверждающие ключевые факты, важные для справедливого разрешения спора. Орган опеки и попечительства привлекается к участию в деле, если между родителями есть спор по поводу фамилии и (или) отчества ребёнка после установления отцовства.

14.11.2025, 22:03

Органы опеки и попечительства в делах об установлении отцовства привлекаются судом для дачи заключения по существу спора, а не в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. Их задача — обеспечить защиту прав и интересов несовершеннолетнего ребёнка, а также дать профессиональную оценку ситуации с учётом законодательства и практики.

14.11.2025, 22:04

Типа следит за соблюдением прав ребенка - по сути - отбывает номер.

14.11.2025, 22:06

Согласно семейному и гражданско-процессуальному законодательству, орган опеки и попечительства является государственным органом, уполномоченным дать заключение по делу, а не третьим лицом. Его участие в спорах, связанных с происхождением детей, обязательно.

В рамках своих полномочий орган опеки выполняет следующие действия:

· Проведение обследования: Специалист органа опеки проводит обследование условий жизни ребенка и его матери.

· Составление акта обследования: По результатам визита составляется акт, в котором описываются жилищно-бытовые условия, отношения в семье, а также внешний вид, обеспеченность и социальная адаптация несовершеннолетнего.

· Подготовка заключения для суда: На основании акта обследования и изучения материалов дела орган опеки готовит письменное заключение, в котором выражает свою позицию по иску — поддерживает его или считает необоснованным.

Это заключение оценивается судом в совокупности со всеми другими доказательствами по делу (свидетельскими показаниями, документами, результатами генетической экспертизы и т.д.) и не является для суда обязательным.

14.11.2025, 22:11

Могу ли я здесь прикрепить определение суда? Или это конфиденциальная информация, и не стоит ее прикреплять, там четко написано третье лицо органы опеки и попечительства..И я только рада, если органы опеки встанут на мою сторону,отец погиб, бабушка(мать погибшего не идет на контакт, не получает письма )

14.11.2025, 22:39

Зачем нам пустое определение?

Суд для массовости типа привлекает орган опеки - толка от него нет, как правило... в указанной категории дел.

Ва про другое недо думать... как установить отцовство !

14.11.2025, 22:49