Москва, 15.11.2025, 00:47

Заочное решение суда

Вопрос №24816162 из г. Москва
опубликован 15.11.2025, 00:47
Заочное решение суда вернулось в суд в мае т.к. ответчик не получил его по почте. Пристав списал деньги с ответчика по исполнительному листу в мою пользу в октябре. Только после этого ответчик написал о несогласии с заочным решением. Каковы шансы у ответчика раз прошло полгода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы зависят от его подготовки к делу, и от уважительности причины пропуска срока. Если суд посчитает причину пропуска - уважительной, восстановит срок , тогда и Решение отменит.

15.11.2025, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если ответчик восстановит пропущеный процессуальный срок для подачи возражений на заочное решение суда то суд может по уважительным причинам восстановить срок и отменить заочное решение .

15.11.2025, 00:50

Суд решит, загадывать не будем...

15.11.2025, 00:51

Добрый вечер! К несогласию он должен также написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и привести доводы- причины, по которым он не получил решение суда. А дальше все зависит от обоснованности таких причин.

15.11.2025, 00:51

все шансы для отмены заочного решения и возврата полученного по ИП.

15.11.2025, 09:57

Шансы хорошие. Заочное решение с большой долей вероятности отменят, а далее суд возобновит производство по делу. О конечных перспективах дела судить возможности нет без изучения материалов дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.11.2025, 11:48

Всё зависит не от того сколько прошло времени а от надлежащего уведомления о его по месту его регистрации и насколько будут уважительные причины пропуска срока для отмены заочного решения

15.11.2025, 12:01

Нет одного единого мнения. Выбор на защиту надо делать самого.

18.11.2025, 09:27

А что за щащита?

Вы же истец, пора писать в чуд свою позицию по доводам ответчика

18.11.2025, 10:38

Все Вам говорят одно и то же: все зависит от надлежащего уведомления ответчика и уважительности причин пропуска срока на обжалование. Если восстановят такой срок, то возможна и отмена заочного решения. И опять-таки, ответчик должен представить свои доводы, которые могут повлечь отмену такого решения. А Ваша защита заключается в изложении своей позиции на то, что представит в суд ответчик для отмены заочного решения.

18.11.2025, 16:32