Отказ в выдаче ВПД ребенку из-за использования льготного проезда с другого источника
Ситуация: ребенок имеет право на бесплатный проезд как житель Крайнего Севера (от одного родителя) и на воинские перевозочные документы (ВПД) от другого родителя (военнослужащего). В один год ребенок уже использовал проезд по льготе Крайнего Севера, и теперь отказывают в выдаче ВПД, мотивируя это тем, что льгота уже использована. Вы считаете, что оплата из разных источников не должна быть препятствием.
Разбор ситуации: Обе льготы — это компенсация стоимости проезда. Несмотря на разные источники финансирования (бюджет субъекта РФ или местный бюджет для льготы Крайнего Севера и Министерство обороны для ВПД), они направлены на одну цель — обеспечение проезда ребенка. Законодательство обычно запрещает одновременное получение нескольких льгот на одно и то же действие. Например, согласно Правилам предоставления льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера (ст. 325 ТК РФ), проезд предоставляется раз в два года. ВПД регулируются приказом Министра обороны. Если ребенок уже воспользовался одной льготой, то вторая может быть отказана, так как считается, что потребность в проезде уже удовлетворена. Ваш аргумент о разных источниках не является основанием для двойного получения выплат. Отказ может быть правомерен.
Резюме: Ребенок может использовать только одну льготу на проезд в год. Если он уже получил компенсацию проезда по одной льготе, вторая не предоставляется. Рекомендуется обратиться в орган, выдающий ВПД (военкомат или кадровую службу), с письменным запросом о разъяснении оснований отказа. Возможно, есть исключения, но по общему правилу двойное использование не допускается.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Нет, подобное невозможно, вправе воспользоваться правом на бесплатный проезд только по одному из оснований на выбор.
Законодательство не содержит прямого запрета на использование двух льгот в один год. Отказ может быть связан с ограничениями конкретного нормативного акта субъекта или ведомства. Необходимо изучить региональное законодательство о льготах жителям Крайнего Севера и условия предоставления ВПД.
следует направить жалобу в Прокуратуру