LSN Messenger
Донецк, 15.11.2025, 09:30

Можно ли в ГП разбирательстве, в суде запросить судебный эксперимент

Вопрос №24816345 из г. Донецк
опубликован 15.11.2025, 09:30
‎Можно ли в ГП разбирательстве, в суде запросить судебный эксперимент для быстрого выяснения (без экспертизы) установлено ли на самом деле допоборудование в автомобиль автосалоном? Пока автосалон только красиво оформил всё на бумаге подсунув на подпись документы, не имея возможности покупателю подвергнуть сомнению фин. операцию, введя его в заблуждение, объясняя происхождение определенной суммы дополнительной услуги совсем другим смыслом и тем, что от неё можно отказаться через определённое время (фото-видео фиксация в ответе на претензию предоставлено не было) ‎ ‎Есть подозрение, что автосалон, очень хорошо провернув первую аферу, подсунув документы на подпись об отказе от сертификата АВР и включив деньги, якобы в стоимость автомобиля, тем самым уже положив на лопатки покупателя при обращении в суд, вообще ничего не ставили в автомобиль продав «пустышку» на бумаге. Если это так, то выяснив это, предполагаю, что истец сможет склонить суд в свою сторону и по факту доказанной аферы, усомниться в правдивости реального отказа (В ТЕЧЕНИИ буквально 30 ти минут, как указано в документах, при этом, реализовав свое право на отказ от навязанной услуги) ‎Можно ли в ГП разбирательстве, в суде запросить судебный эксперимент для быстрого выяснения (без экспертизы) установлено ли на самом деле допоборудование в автомобиль автосалоном? Пока автосалон только красиво оформил всё на бумаге подсунув на подпись документы, не имея возможности покупателю подвергнуть сомнению фин. операцию, введя его в заблуждение, объясняя происхождение определенной суммы дополнительной услуги совсем другим смыслом и тем, что от неё можно отказаться через определённое время (фото-видео фиксация в ответе на претензию предоставлено не было) ‎ ‎Есть подозрение, что автосалон, очень хорошо провернув первую аферу, подсунув документы на подпись об отказе от сертификата АВР и включив деньги, якобы в стоимость автомобиля, тем самым уже положив на лопатки покупателя при обращении в суд, вообще ничего не ставили в автомобиль продав «пустышку» на бумаге. Если это так, то выяснив это, предполагаю, что истец сможет склонить суд в свою сторону и по факту доказанной аферы, усомниться в правдивости реального отказа (В ТЕЧЕНИИ буквальнобуквально 30 ти минут, как указано в документах, при этом, реализовав свое право на отказ от навязанной услуги) ‎
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный эксперимент - осмотр судом вещественных доказательств по месту их нахождения (статья 184 ГПК РФ). Вы вправе ходатайствовать об осмотре автомобиля судом или назначении судебной экспертизы для установления наличия допоборудования (статьи 79, 184 ГПК РФ). Экспертиза точнее установит факты для доказывания мошеннических действий салона.

15.11.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам следует заявить соответствующее ходатайство о назначении судебной экспертизы

15.11.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

Подать можно ЛЮБОЕ ходатайство ,но для его удовлетворения нужны основания .При указанных вами обстоятельствах вероятность осмотра доказательства на месте -1 % из 100. Обычно - это назначение судебной экспертизы.Вы можете обратиться и самостоятельно к специалисту и составить заключение ,что это оборудование на дату осмотра отсутствует.

15.11.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:
Понял, благодарю, не будем делать ненужных действий...

Да, можно ходатайствовать о проведении судебного эксперимента для установления факта установки оборудования.

15.11.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Да, можно ходатайствовать о проведении судебного эксперимента для установления факта установки оборудования.

15.11.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Судебный эксперимент - осмотр судом вещественных доказательств по месту их нахождения (статья 184 ГПК РФ).

15.11.2025, 10:31

Вы можете просить назначить автотехническую экспертизу с постановкой соответствующих вопросов вот и всё

15.11.2025, 10:51