LSN Messenger
Барнаул, 15.11.2025, 11:38

Хочу подать в суд о недействительности сделки так как он не имел право продавать он не собственник и заведомо мне

Вопрос №24816434 из г. Барнаул
опубликован 15.11.2025, 11:38
Сделать сделку недействительной авто. Купил авто, оказалось что продавец не собственник, а собственник умер Теперь на себя оформить не могу авто, так как нужны родственники умершего, наследники, с ними связаться не могу. Хочу подать в суд о недействительности сделки так как он не имел право продавать он не собственник и заведомо мне сказал что все получится оформить на тебя на учет поставишь Можно ли через суд выиграть это дело о недействительности сделки и вернуть деньги (был перевод по номеру телефону от жены)? На этот вопрос получил ответ, что да все хорошо, суд будет на моей стороне, второй вопрос ниже Подскажите, а если покупатель заранее говорил, что собственник умер, но все равно сказал что все оформишь, на учет поставлю, все будет хорошо, что ему в гаи сказали что просто нужно документы переоформить, в дроме даже писал, что на учет встанет, но про собственника что умер я знал, поверил ему что все оформлю Все равно покупатель будет прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляете уведомления о расторжении договора указываете причины его недобросовестное поведение через 30 дней подаёте иск в суд о расторжении и взыскании денежных средств

15.11.2025, 15:26

Сделка ничтожна по статье 168 ГК РФ, так как продавец не являлся собственником. Ваша осведомленность о смерти собственника не лишает права требовать возврата денег по статье 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение, поскольку встречное исполнение невозможно.

15.11.2025, 11:39

У меня большие шансы выйграть суд в таком случае?

15.11.2025, 12:02

Может для начала заявление в полицию о преступлении - ст. 159 УК РФ?

Но Вы на себя лишнего не берите, что всё знали, а то соучастником пойдёте...

15.11.2025, 11:40

Здравствуйте, Анна.

Неважно, знал продавец или покупатель, что собственник умер. Договор ничтожен и недействителен просто в силу того, что продавец не имел права распоряжаться этим имуществом.

15.11.2025, 11:40

Мое мнение неизменно: исковые требования не будут удовлетворены судом.

15.11.2025, 11:42

И что вы предлагаете я купил Машину поверил как он сказал что на учет все встанет все будет хорошо,щас он деньги не хочет возвращать ,наследников нету возможности найти,как мне ездить ?

15.11.2025, 11:48

Это выморочное имущество. Что вам делать - советую сходить на очный прием к юристам вашего региона, с документами. Возможно, вам посоветуют подать иск по иным основаниям.

15.11.2025, 11:54

Откуда вы знаете что не перешли по наследству,они машину продали родственники через пару дней после смерти я думаю не успев наследство ещё оформить

15.11.2025, 11:56

вы же и написали, что наследников нет. вы уж определитесь, есть наследники или нет.

15.11.2025, 11:57

Вы прочитайте внимательно я написала что нет возможности связаться

15.11.2025, 11:58

Можете поступать как хотите, по своему усмотрению.

15.11.2025, 11:59

Я по этому и спрашиваю мнения к опытных юристов как выйграть дело и забрать свои деньги

15.11.2025, 12:01

Сделка ничтожна по статье 168 ГК РФ,

15.11.2025, 11:43

имуществом может только собственник распоряжаться ст 209 гк рф

сделка поэтому ничтожна ст 168 гк рф

иск в суд в соответствии со ст 131-132 гпк рф в помощь

15.11.2025, 11:47

Варианта два:

1. Обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

2. Обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска.

Какие документы есть на руках? ДКП? Отказ от ГИБДД?

15.11.2025, 11:49

Дкп есть и все договора потому что машина шла по рукам и никто не сделала собственность ,страховка старая есть,тех осмотр даже ,прав нет у меня ещё

15.11.2025, 11:51

А после ответа на этот вопрос, Вы напишите новую версию? Консультируйтесь платно.

15.11.2025, 12:10

Да щас вас забыла спросить

15.11.2025, 12:17

Здравствуйте. Это возможно.

15.11.2025, 12:16

Обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

15.11.2025, 12:21