Если не даст согласия-может ли он подать в суд на признание недействительности сделки?
Ольга, здравствуйте! Нет, по закону, его согласие не нужно. Согласие БЫВШЕГО супруга не требуется, оно предполагается. Вы можете продать гараж. У бывшего супруга есть право на обращение в суд с иском о признании сделки недействительно, но ему придется доказать, что не только Вы, но и покупатель знали или заведомо должны были знать о его несогласии на продажу. Не думаю, что это возможно. Таким образом, у бывшего супруга есть право и требовать 1/2 стоимости гаража.
Расписка о том, что он выкупит гараж - на мой взгляд, это бесполезный документ.. Обещать - не значит жениться.. Да и денег может не оказаться. А вот если он должен Вам денег, то в случае предъявления им претензии на половину стоимости гаража, и если есть документальное подтверждение долга, Вы сможете также предъявить ему претензии, и тогда можно будет говорить о каком-то взаимозачете долгов..
С уважением,
Харченко О.В.