LSN Messenger
Астрахань, 15.11.2025, 12:46

Раздел имущества. Авто

Вопрос №24816491 из г. Самара
опубликован 15.11.2025, 12:46
Здравствуйте. До брака был автомобиль. В браке сдав в трейд ин купил новый, улучшив свой старый. Развелись. Во время развода переписал ДКП на родственника. Получится при разводе не делить? Смогу доказать в суде, что автомобиль находится только в моей собственности, т.к. покупая новый, сдал свой старый. Или всё равно должен часть денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не получится Не имеет значения что Вы провели отчуждение автомобиля имеет право взыскать компенсацию но с учётом конечно вашего прежнего автомобиля

15.11.2025, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее до брака, остается личным. Однако по статье 37 СК РФ при значительном улучшении за счет общих средств или труда супругов оно становится совместным. Переписка автомобиля после развода не исключает раздел. Суд может признать увеличение стоимости совместным имуществом и присудить компенсацию супруге.

15.11.2025, 12:47

Продал во время развода.

15.11.2025, 12:48

Игорь, суд может признать увеличение стоимости ТС совместным имуществом и присудить компенсацию вашей бывшей супруге.

15.11.2025, 12:54

Что значит во время развода? До или после?

15.11.2025, 12:58

Конечно по умолчанию Вы должны бывшей супруге 1/2 денежных средств от продажи автомобиля.

15.11.2025, 12:59

Автомобиль, купленный до брака, считается личной собственностью одного из супругов. Однако если в браке на средства от продажи старого автомобиля был приобретён новый, то новый автомобиль может рассматриваться как совместно нажитое имущество, если для его покупки использовались совместные средства.

Коме того, вашу сделку по продаже авто легко оспорить в судебном порядке

15.11.2025, 13:07

Приобретённое в браке имущество считается общим, даже если куплено на средства от продажи добрачного автомобиля. Переписывание авто на другого человека не исключает возможности раздела. Рекомендую проконсультироваться с юристом для выбора оптимальной стратегии защиты своих интересов.

15.11.2025, 13:29

33-39 СК РФ все что нажито в браке делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме =ст 35 и 56 ГПК РФ вам в помощь при рассмотрении иска в суде

15.11.2025, 13:33