Заказчик не выплачивает деньги по договору подряда, я со своей бригадой работал без выходных
Да, неустойка по договору подряда начисляется за каждый день просрочки, включая выходные и праздничные дни, если договором не установлено иное. Это следует из статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации. Течение срока не прерывается в нерабочие дни.
да, все верно. считайте в календарных днях.
Екатерина, вам необходимо грамотно составить претензию, ссылаться на ГК РФ.
Но чтобы вам помочь нужно видеть договор ,он у вас на руках?
В претензию необходимо включить расчет неустойки и иные штрафные санкции.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату,вам помогут
Да, у Вас неустойка идёт за каждый день просрочки, включая праздники и выходные.
Поняла, а как это обосновать в документе? Суд попросил разъяснение
Здравствуйте! Для расчета неустойки и обоснования для суда нужно почитать договор. Можете мне скинуть в ватсап договор, я Вам посчитаю и обосную. 89147061299. Ну и выясним все обстоятельства.
Да.
Да, неустойка рассчитывается ежедневно, включая выходные и праздники, если иное прямо не предусмотрено договором.
Если в договоре подряда не указано, что неустойка начисляется только в рабочие дни, то по умолчанию неустойка начисляется за каждый календарный день просрочки, включая выходные и праздничные дни. Это следует из общих правил гражданского законодательства, если в договоре не предусмотрено иное.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Считаются все календарные дни