Установка мокрохода в сухом колодце во дворе
В соответствии с законодательством РФ (Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении») обязанность устанавливать приборы учета воды возникает только при наличии централизованного водоснабжения. Если ваш дом подключен к центральной системе водоснабжения, установка счетчика обязательна. Если же вы используете воду из собственного колодца (индивидуальное водоснабжение), закон не требует установки прибора учета.
В вашем случае колодец находится во дворе и сухой. Это не меняет сути: если центральное водоснабжение отсутствует, вы не обязаны устанавливать счетчик. Однако важно учитывать, что при подключении к центральной сети в будущем обязанность возникнет. Также местные нормативные акты могут предусматривать особые требования, но в общем случае ответственность за установку счетчика при индивидуальном водоснабжении не наступает.
Резюме: Вы не обязаны устанавливать мокроходный счетчик холодной воды, если колодец является единственным источником водоснабжения и нет подключения к центральной системе. Рекомендуем проверить, не предъявляют ли требований ресурсоснабжающие организации в вашем регионе.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нет, не обязаны
не обязан вы устанавливать такой счётчик хол. воды