LSN Messenger
Симферополь, 15.11.2025, 14:18

Курсы очень дорогие, можно ли оплатить их с помощью материнского капитала?

Вопрос №24816600 из г. Симферополь
опубликован 15.11.2025, 14:18
Здравствуйте. Вопрос такого характера:ребенку старшему 12 лет, хочет выучить нейросети, очень интересна ему эта тема. Курсы очень дорогие, можно ли оплатить их с помощью материнского капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, вы можете оплатить курсы по изучению нейросетей с использованием средств материнского капитала. Согласно Федеральному закону №256-ФЗ от 29 декабря 2006 г., средства материнского капитала могут быть использованы на оплату образовательных услуг детей, включая дополнительное образование. Для этого необходимо выбрать образовательное учреждение, имеющее лицензию на осуществление образовательной деятельности, заключить договор на оказание образовательных услуг и направить заявление в Пенсионный фонд РФ с приложением необходимых документов. После проверки документов ПФР перечислит средства непосредственно учреждению образования. [Нормативное обоснование: Федеральный закон №256-ФЗ от 29 декабря 2006 г.]

15.11.2025, 23:29

НЕТ. не получится оплатить с МК курсы.

15.11.2025, 14:32

Как вы тогда объясните это

15.11.2025, 14:40

Я уже всё объясни ла, а там обращайтесь в СФР и уже у них просите объяснения.

15.11.2025, 14:41

На сайте пфр написано что можно использовать материнский капитал на оплату образовательных услуг

Общеобразовательной, художественной, занятия у репетиров,спортивные школы, курсы , кружки и секции.

Главное чтобы у организации или ИП была лицензия на образовательную деятельность

15.11.2025, 14:43

Вот к ним и обращайтесь.

15.11.2025, 14:44

нет не можно оплатить их с помощью материнского капитала

15.11.2025, 23:12