Как правильно оформить квартиру при покупке жилья с помощью капитала материнского капитала, чтобы в случае развода муж не претендовал на деньги от отца?

Мы с мужем живем уже 4 года вместе, в том году росписались, у меня есть дочь от первого брака, в этом году родили еще одну. Живем мы в однокомнатной квартире которая пренадлежит моему отцу, сейчас мой отец хочет продать эту квартиру чтобы мы купили двушку с добовлением матер. Капитала. Вопрос мой заключается в том, как нам оформить квартиру правильно, для того чтобы в случае развода мой муж не претендовал на сумму которую мой отец даст нам на покупку жилья?
Лучший ответ

Согласно ст. 572 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.

В договоре должны быть указаны:

Предмет договора (данные о квартире: адрес, площадь, количество комнат, инвентарный номер);

стороны (паспортные данные дарителя и одаряемого).

Заключите договор купли-продажи, брачный договор (ст. 40 СК РФ, ст 421 ГК РФ)

Анастасия, добрый день!

В соответствии со ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вы можете заключить договор дарения денежных средств с Вашим отцом в соответствии со ст.572 ГК РФ.

Также возможен вариант оформления новой квартиры в долевую собственность, в которой Вы выделяете долю Вашему отцу, которую он может Вам в будущем подарить - в этом случае также применяется ст.36 СК РФ.

Но при этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

ИМУЩЕСТВО, ПОЛУЧЕННОЕ ПО БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ - НЕ ВХОДИТ В ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ И НЕ ПОДЛЕЖИТ РАЗДЕЛУ - СТ. 34, 38 СК РФ.

ПОЭТОМУ ВЫ ВПРАВЕ ОФОРМИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДЕНЕГ ОТ ОТЦА ВАМ

И В ДОГОВОРЕ КУПЛИ - ПРОДАЖИ ВКЛЮЧИТЬ ПУНКТ, ЧТО В СЧЕТ ОПЛАТЫ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ ПЕРЕДАЕТСЯ ДЕНЕЖНАЯ СУММА В РАЗМЕРЕ _____РУБ, ПОЛУЧЕННАЯ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ ОТ ________.

ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ В КВАРТИРЕ ВЫ ВПРАВЕ СВОЮ ДОЛЮ УВЕЛИЧИТЬ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО РАЗМЕРУ ЭТОЙ СУММЫ.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ СУПРУГ ПОЛУЧИТ ТОЛЬКО ТУ ДОЛЮ КОТОРАЯ БУДЕТ УКАЗАНА В СОГЛАШЕНИИ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ В КВАРТИРЕ, А ПОДАРЕННАЯ СУММА И ДОЛЯ НЕ НЕЕ ПРИОБРЕТЕННАЯ БУДУТ ТОЛЬКО ВАШИМИ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)

МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

Правило о государственной регистрации договоров купли-продажи жилого помещения не применяется к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

в) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937;

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

д) справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору - в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.

(пп. "д" введен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

Делается очень просто,Ваша доля увеличивается на сумму,которую Вы получаете за счет продажи однокомнатной квартиры. Заключаете соглашение заверяете его у нотариуса,затем при покупке регистрируете доли собственности указанные в соглашении..

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 245 ГК РФ

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

ГАРАНТ:

См. схему "Общая долевая собственност

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru