Порядок раздела квартиры, купленной по военной ипотеке с маткапиталом
Здравствуйте, уважаемая Ольга !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, при расторжении супругами брака в судебном порядке не обязательно сразу им делить совместное имущество, нажитое ими в период их брака на общие семейные средства, это возможно сделать, как в браке, так и после расторжения брака с учетом положений статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, с которыми ваш сын может сам внимательно ознакомиться.
Во-вторых, если эта ипотечная квартира была куплена вашим сыном до брака, это значит, что он согласно статье 136 Семейного кодекса РФ является собственником этой квартиры.
В-третьих, если уже в браке ваш сын с женой использовали для погашения ипотечного кредита материнский капитал, то в этом случае, исходя из суммы материнского капитала, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в этой квартире должны быть выделены доли ещё мужу, жене и ребенку. То есть, у вашего сына будет больше доля в этой ипотечной квартире, чем у жены и ребенка.
В-четвертых, но произвести раздел этой квартиры с выделением долей в ней всем можно с согласия банка, который выдал вашему сыну ипотечный кредит, хоть сейчас, если ипотечный кредит не погашен до конца.
Возможно это сделать и без согласия банка, если ипотечный кредит не погашен, но в судебном порядке, о чем разъяснил Верховный Суд РФ в Определении Верховного Суда РФ от 08.09.2015 № 5-КП5-81.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24816745 будет для Вас полезным.
Квартира принадлежит сыну, а часть приобретённая на средства МК будет разделена на троих. Муж жена и ребёнок.
Очередная мамаша портит сыну жизнь((( А сам он мальчик 15-летний, что Вы за не го спрашиваете и решаете!!!
КАК ЗА ТАКИХ МУЖИКОВ ВЫХОДЯТ ВООБЩЕ ЖЕНЩИНЫ!!!
При разводе квартира, приобретённая по военной ипотеке с использованием материнского капитала, делится с учётом нескольких факторов. Согласно актуальной судебной практике и законодательству, такая недвижимость считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу, но с учётом особенностей, связанных с целевыми выплатами.
При разделе квартиры, приобретённой по военной ипотеке с использованием материнского капитала, доля супруга и детей определяется пропорционально вложенному капиталу. Остальная часть остаётся личной собственностью владельца военной ипотеки.
При разводе квартира, приобретённая по военной ипотеке с использованием материнского капитала, делится с учётом нескольких факторов. И произвести раздел этой квартиры с выделением долей в ней всем можно с согласия банка,