Судебная коллегия РФ
Согласно статье 391.6 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья Верховного Суда РФ изучает кассационную жалобу в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, или двух месяцев, если дело истребовано (не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд). По результатам изучения жалобы судья выносит определение: либо о передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии, либо об отказе в передаче. Копия определения направляется заявителю в течение пяти дней со дня его вынесения. Таким образом, максимальный срок для принятия решения о передаче жалобы к производству составляет 1-2 месяца плюс 5 дней на уведомление. Резюме: Жалоба рассматривается судьей в течение 1-2 месяцев, после чего выносится определение, о котором заявитель уведомляется в течение 5 дней. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Судебная коллегия Верховного Суда РФ обязана рассмотреть жалобу в течение трёх месяцев со дня поступления материалов дела в Верховный Суд. О результатах рассмотрения жалобы (принятие к производству или возвращение без рассмотрения) заявителя уведомляют в течение десяти рабочих дней со дня соответствующего определения коллегии.
Спасибо за ответ.
Но ответ неточен.
Я знаю что срок рассмотрения не более трех месяцев.
Но тут немного другое.
Я подал жалобу 1 ноября 2025 г.
В какой срок судебная коллегия должна мне прислать ответ, что она либо принимает жалобу к производству и назначает день рассмотрения, либо отказывает мне в принятии жалобы.
Суд первой инстанции дает ответ в течении 5 дней.
А судебная коллегия ВС РФ, в какой срок?