Куда жаловаться на судей
Жалобу на судью подавайте в квалификационную коллегию судей города Москвы по статье 22 Закона о статусе судей от 26.06.1992 № 3132-1. Частную жалобу на определение о возврате - в Мосгорсуд по статье 30.2 КоАП РФ в течение 10 суток. Жалобу на решение по существу обжалуйте отдельно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пишите В.В. Путину, до него в ККС.
Здравствуйте! Обратитесь к председателю суда.
Алексей, если вы не согласны с определением судьи Таганского суда о возврате жалобы, его можно обжаловать в вышестоящий суд. Согласно процессуальным нормам, обжалование происходит через суд первой инстанции, который вынес определение. Суд направит материалы в апелляционную инстанцию для рассмотрения жалобы.
Что нужно сделать:
Составить апелляционную (или частную) жалобу, указав:
наименование суда, в который подаётся жалоба;
данные заявителя;
номер дела и дату обжалуемого определения;
доводы, почему определение незаконно или необоснованно, со ссылками на нормы права;
требования (например, отменить определение и возобновить рассмотрение жалобы).
Приложить к жалобе копии процессуальных документов (определение, постановления, ходатайства).
Подать жалобу в суд первой инстанции в установленный срок (обычно 1 месяц со дня изготовления определения в окончательной форме).
Если срок пропущен, можно подать ходатайство о его восстановлении, указав уважительные причины (болезнь, командировка и т. д.).
Жалоба на действия судьи
Если есть основания полагать, что судья допустила процессуальные нарушения или нарушила этические нормы, можно подать жалобу в квалификационную коллегию судей (ККС).
Основания для жалобы:
затягивание сроков рассмотрения дела;
игнорирование ходатайств сторон;
ограничение права на защиту;
нарушение Кодекса судейской этики.
Как составить жалобу:
указать наименование ККС;
ФИО судьи и суда;
подробно описать нарушения со ссылками на законы (например, ст. 12.1 Закона «О статусе судей»);
приложить доказательства (аудиозаписи, копии документов, переписку с судом).
Анонимные жалобы не рассматриваются. Срок рассмотрения — 30 дней.
Если председатель суда не отреагировал на жалобу, это также можно указать в обращении в ККС.
Фиксация нарушений. Ведите аудиозапись судебных заседаний (это разрешено без специального разрешения суда) и подавайте замечания на протокол в течение 5 дней после заседания. Несоответствия между аудиозаписью и протоколом могут стать доказательством нарушений.
Уголовная ответственность судьи возможна только в исключительных случаях (например, за заведомо незаконный приговор — ст. 305 УК РФ), и для этого требуется согласие ККС.
Прокуратура и другие органы (полиция, следственный комитет) не рассматривают жалобы на действия судей.
Срок давности для дисциплинарной ответственности судьи — 6 месяцев с момента выявления проступка.
председателю суда
председателю Мосгорсуда
Есть аргументы и неоспоримые доказательства - обращайтесь в Квалификационную коллегию судей РФ.
Нет их - пишите кляузы - на душе полегчает, однозначно.
Удачи.
Жалоба на судей подается в квалификационную коллегию судей.
Жалобы (несогласие с судебным Актом) подаются, в вышестоящий суд в сроки установленные Процессуальным кодексом.
В квалификационную коллегию судей жалобы подаются на судью при наличии оснований
Подача жалобы на судью (при наличии оснований)
в квалификационную коллегию судей , само по себе,
НЕ отменяет постановленный судебный акт.
Подавайте жалобу в Квалификационную коллегию судей
Любое судебное решение можно обжаловать лишь в вышестоящую судебную инстанцию. Такие его действия не говорят о том, что решение по существу спора принято неверное.
Юрист Малых А.А.- Вы вопрос читали ?
То есть Вы считаете, что такие действия судов допустимы. Я правильно понимаю ?
Предлагаете что, оспаривать ? Какое решение ? Какого суда (если они взаимоисключающие) ?