Куда жаловаться на судей

Куда жаловаться на граждан судей (понимаю что бесполезно, но вдруг) ? Рассматривали жалобу на постановл. КоАП с 2023 года. Первое решение Таганского суда отменил МГС, направили на новое рассмотрение. Новую жалобу Таганский-отказ, подал жалобу на решение суда (в апреле 25 г) И ВОТ ТУТ! ПРИКОЛ! ПРОСТО! Гражданка, судья Таганского суда Анохина, присылает 5.11.25 г. почтой РФ свое определение о возврате жалобы, так как отсутствует само постановление КоАП (подписано цифровой подписью). И предлагает обжаловать его в 10 дней. А на сайте МГС есть номер дела (ЭТОГО ЖЕ дела! И это же постановление КоАП) и есть информация, что оно рассмотрено судьей Новиковой 12.11.25 года. И результат в жалобе отказать! И готовится текст судебного акта! Понимаю, что "правосудие" в РФ ДАВНО КОНЧИЛОСЬ! Но НЕ ДО ТАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ! Можно как привлечь к какой либо ответственности кого либо, в крайнем случае написать кляузы.
Лучший ответ

Жалобу на судью подавайте в квалификационную коллегию судей города Москвы по статье 22 Закона о статусе судей от 26.06.1992 № 3132-1. Частную жалобу на определение о возврате - в Мосгорсуд по статье 30.2 КоАП РФ в течение 10 суток. Жалобу на решение по существу обжалуйте отдельно.

Спасибо

Пишите В.В. Путину, до него в ККС.

Спасибо.

Здравствуйте! Обратитесь к председателю суда.

Спасибо

Алексей, если вы не согласны с определением судьи Таганского суда о возврате жалобы, его можно обжаловать в вышестоящий суд. Согласно процессуальным нормам, обжалование происходит через суд первой инстанции, который вынес определение. Суд направит материалы в апелляционную инстанцию для рассмотрения жалобы.

Что нужно сделать:

Составить апелляционную (или частную) жалобу, указав:

наименование суда, в который подаётся жалоба;

данные заявителя;

номер дела и дату обжалуемого определения;

доводы, почему определение незаконно или необоснованно, со ссылками на нормы права;

требования (например, отменить определение и возобновить рассмотрение жалобы).

Приложить к жалобе копии процессуальных документов (определение, постановления, ходатайства).

Подать жалобу в суд первой инстанции в установленный срок (обычно 1 месяц со дня изготовления определения в окончательной форме).

Если срок пропущен, можно подать ходатайство о его восстановлении, указав уважительные причины (болезнь, командировка и т. д.).

Жалоба на действия судьи

Если есть основания полагать, что судья допустила процессуальные нарушения или нарушила этические нормы, можно подать жалобу в квалификационную коллегию судей (ККС).

Основания для жалобы:

затягивание сроков рассмотрения дела;

игнорирование ходатайств сторон;

ограничение права на защиту;

нарушение Кодекса судейской этики.

Как составить жалобу:

указать наименование ККС;

ФИО судьи и суда;

подробно описать нарушения со ссылками на законы (например, ст. 12.1 Закона «О статусе судей»);

приложить доказательства (аудиозаписи, копии документов, переписку с судом).

Анонимные жалобы не рассматриваются. Срок рассмотрения — 30 дней.

Если председатель суда не отреагировал на жалобу, это также можно указать в обращении в ККС.

Фиксация нарушений. Ведите аудиозапись судебных заседаний (это разрешено без специального разрешения суда) и подавайте замечания на протокол в течение 5 дней после заседания. Несоответствия между аудиозаписью и протоколом могут стать доказательством нарушений.

Уголовная ответственность судьи возможна только в исключительных случаях (например, за заведомо незаконный приговор — ст. 305 УК РФ), и для этого требуется согласие ККС.

Прокуратура и другие органы (полиция, следственный комитет) не рассматривают жалобы на действия судей.

Срок давности для дисциплинарной ответственности судьи — 6 месяцев с момента выявления проступка.

Спасибо