Предоставление медицинской помощи

Имеет ли право моя родственница, прописанная и проживающая в Московской области Раменском районе выбрать для проведения операции (онкология) любой другой район Подмосковья (например, в Волоколамск или Истра?
Лучший ответ

Если поменяет прикрепление к поликлинике,- то может. Это можно сделать раз в год.

Спросите в региональном минздраве

Просто так, сама, ваша родственница не может выбрать мед учреждение для операции. Читаем документ:

Порядок направления застрахованных лиц в медицинские организации, для оказания медицинской помощи в соответствии с едиными требованиями базовой программы обязательного медицинского страхования

Направление пациента в федеральную медицинскую организацию для оказания специализированной медицинской помощи, за исключением высокотехнологичной медицинской помощи (далее специализированная медицинская помощь), осуществляется лечащим врачом медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи или специализированной медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования и в рамках Программы в соответствии с медицинскими показаниями, приведенными в пункте 7 настоящего Порядка.

5. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор федеральной медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача.

Соответственно, лечащий врач должен выдать на руки направление по форме 075У

сама, ваша родственница не может выбрать мед учреждение для операции.

Нет, если речь не идет о частном лечении. Только в своем или куда будет направление.

С практической стороны - обычно поликлиника отправляет в свои больницы, добиться сейчас в поликлинике чего-то сверх минимума сейчас - миссия не выполнима.

Но есть рабочий вариант - поехать на платную консультацию в желаемый стационар, и там врача попросить провести операцию по ОМС, тогда они сами оформят направление. Идут на встречу обычно. Еще год назад схема работала.