Ввоз автомобиля с киргизскими номерами в РФ и сроки использования

Здравствуйте! У меня двойное гражданство, Киргизии и РФ. Я приобрела автомобиль в Киргизии, и поставила там на учет. На этом авто въезжаю на территорию РФ. Должна ли я заплатить что то на территории РФ и сколько я могу передвигаться по территории РФ на киргизских номерах? Спасибо!
Лучший ответ

Если автомобиль ввозится гражданином РФ для личного пользования, максимальный срок временного пребывания автомобиля с киргизскими номерами в России обычно составляет до 1 года без необходимости уплаты таможенных платежей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По законам Евразийского экономического союза, куда входят и Россия, и Киргизия, и для Таможенного кодекса ЕАЭС, граждане государств-членов, ввозящие личный транспорт, обязаны уплачивать утилизационный сбор и таможенные пошлины при ввозе автомобиля на территорию РФ для постоянного использования.

Автомобиль, зарегистрированный на вас как на гражданку РФ (даже по киргизскому паспорту), подлежит обязательной регистрации в ГИБДД РФ в течение 10 суток с момента въезда (или с момента приобретения права собственности, если вы купили его уже находясь в РФ).

Здравствуйте! С учётом вашего двойного гражданства (РФ и Киргизии) и того, что автомобиль зарегистрирован в Киргизии, вы можете въезжать на нём на территорию РФ. Однако есть ряд нюансов, которые следует учитывать: Сроки использования автомобиля на киргизских номерах в РФ: согласно правилам ЕАЭС, можно временно ввозить автомобили, зарегистрированные на людей с постоянным местом жительства в другом государстве; необходимо выезжать за пределы РФ хотя бы раз в год. Если нарушить это правило, может последовать штраф, а также лишение прав. Нужно ли платить какие-то пошлины в РФ: если автомобиль ввезён из третьих стран и выпущен в свободное обращение на территории Киргизии до 1 января 2014 года, то при ввозе на территорию РФ таможенные операции не совершаются, таможенные пошлины и налоги не уплачиваются; если же автомобиль ввезён после 1 января 2014 года, то он признаётся товаром ЕАЭС при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы сумм таможенных пошлин, подлежащих уплате по ставкам, установленным таблицей № 2 приложения № 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107. Другие особенности: важно следить за соблюдением всех правил эксплуатации автомобиля на территории РФ; система «Паутина» фиксирует нарушения ПДД, и если вы не будете покидать Россию раз в год, то при выезде штрафы будут выписаны при прохождении таможни; также штрафы могут быть выписаны инспектором при проверке автомобиля — обычный запрос к системе «Паутина» покажет инспектору всю историю нарушений.

Как гражданин РФ вы обязаны зарегистрировать автомобиль в России в течение 10 суток после въезда согласно статье 15 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ. За нарушение предусмотрена ответственность по статье 12.1 КоАП РФ. Таможенные платежи не взимаются согласно Таможенному кодексу ЕАЭС.

Здравствуйте. Доплатить нужно, конечно.