Могут в рамках банкроства физического лица вынести аресты на единственное жилье и на ооо в котором он учредитель?
На единственное жилье арест невозможен по статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Доля в уставном капитале ООО подлежит включению в конкурсную массу согласно статье 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ о несостоятельности, может быть реализована для расчетов с кредиторами.
Единственное жильё арестовано быть не может, кроме случаев ипотеки. Доля в ООО подлежит включению в конкурсную массу и реализации в процедуре банкротства гражданина.
В отношении единственного жилья действует исполнительский иммунитет: в случае банкротства гражданина такое жильё исключается из его конкурсной массы (п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве).
Да, аресты имущества никак не ограничены "единственностью" жилья (а кто считает иначе - ошибается, т.к. ст. 446 ГПК РФ и иные нормы, ограничивающие обращение взыскания никак не регулирует порядок применения арестов). При этом у участника не только обязательственные права в отношении ООО, но и иные (требовать уплаты действительной доли при выходе не единственного участника, ликвидировать общество с получением имущества, продать свою долю и т.д.).
На единственное жильё нет, так как идет процедура банкротства.
На долю в ООО, на имущество самого ООО могут.
На единственное жилье - нет.
Доля в ООО будет реализована с торгов. Стоимость доли будет оцениваться с учетом имущества, принадлежащего обществу.