Иск об установлении отцовства после его оспаривания
Нет, повторное установление отцовства невозможно. Согласно статье 61 Семейного кодекса РФ, вступившее в силу решение суда об оспаривании отцовства имеет преюдициальное значение. После признания иска и исключения записи об отце правовая связь прекращена окончательно, восстановлению не подлежит.
Здравствуйте Елена
Принятое решение можно отменить по вновь открывшимся обстоятельствам, если вы сможете сами представить в суд заключение ДНК Экспертизы о родстве бывшего мужа и ребенка
В соответствии с п.3 ст. 392 ГПК РФ К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю
Да, можете подать новый иск об установлении отцовства и назначении алиментов, несмотря на ранее признанный иск об оспаривании.
Вы и так признали его отцовство и давно могли взыскать алименты через судебный приказ или через исковое заявление.
Повторно оспорить отцовство вы не сможете, в иске откажут вам.
Да, вы имеете право подать иск об установлении отцовства, даже если ранее был судебный акт об оспаривании отцовства. Однако ситуация сложная, и ее исход будет зависеть от того, какие именно доказательства вы сможете представить в суде. Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К ним относятся:
Совместные фотографии и видеозаписи, переписка (включая электронную), которые могут свидетельствовать о ваших отношениях с ответчиком и его отношении к ребенку.
Свидетельские показания (друзья, родственники, соседи), которые могут подтвердить, что мужчина признавал ребенка своим.
Письменные доказательства: например, финансовые документы о предоставлении им содержания ребенку, поздравления.
Заключение экспертизы, в том числе генетической (ДНК).
Если предполагаемый отец отказывается от прохождения генетической экспертизы, суд вправе признать этот факт установленным в зависимости от того, какая сторона и по каким причинам уклоняется от экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.