Конечно. Простыми словами эта формулировка означает - **Смерть отца и выплата денег его другим родственникам не лишают его ребенка права на свою долю.** Теперь подробнее - * ** Факт установления отцовства после гибели... ** — Ребенок был официально признан сыном/дочерью погибшего уже после его смерти (например, через суд). * ** ...и уже состоявшаяся выплата... ** — Государство или страховая компания уже выплатило 5 миллионов рублей наследникам, которые обратились раньше (например, родителям солд

«факт установления отцовства после гибели военнослужащего и уже состоявшаяся выплата в пределах установленной суммы (5 млн) не имеет правового значения при рассмотрении вопроса о выплате в пользу ребенка, если его законным представителем собраны и представлены все необходимые документы.» Модно просто объяснить, что означает эта формулировка?
Лучший ответ

Людмила, Верховный Суд доступно разъяснил это в своем кассационном определении. А если ещё проще, то эта формулировка означает следующее:

факт того, что отцовство установлено после смерти не влечет для ребенка утрату права на выплаты

То есть, если мать (законный представитель ребенка) предоставит документ, подтверждающий родственную связь ребенка с погибшим, то ребенок приобретает право на выплаты независимо от того когда было установлено отцовство

И соответственно, если выплата уже была произведена другим родственникам погибшего не означает, что этот ребенок потерял право на выплату

Это значит что эти выплаты теперь должны родственники вернуть? Какое то странное понятие. Понятно, что ребёнок имеет право на выплаты, но как это относится к тем выплатам, которые уже выплачены?

Это означает, что выплаты обязаны произвести мо рф и согаз.

См.

Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 27.06.2024 N 224-КАД24-8-К10.

Просто: не стоит заморачиваться с вопросом об установлении указанного факта, всё уже есть в предоставленных документах.

отцовство установлено после смерти