Установка мусорных контейнеров

Администрация города решила установить мусорные контейнеры напротив моего подъезда. Расстояние от стены дома до мусорки 20 м а с другой стороны 3 м до стен гаражного коператива. И 10 м от места отдыха жильцов МКД Как опротестовать установку контейнеров? Есть протокол общего собрания жильцов все против,!
Лучший ответ

## Разбор ситуации

Установка мусорных контейнеров регулируется санитарными нормами и правилами благоустройства. В вашем случае ключевые моменты:

- Расстояние 20 м от стены дома – это минимально допустимое по СанПиН 2.1.7.3550-19 (ранее СанПиН 42-128-4690-88). Формально оно соблюдено, но может быть недостаточным с учётом других объектов.

- Расстояние 3 м до стен гаражного кооператива – вероятно, нарушение, так как контейнеры должны располагаться не ближе 20 м от жилых зданий и не ближе 1,5 м от хозяйственных построек (гаражи могут считаться таковыми).

- Расстояние 10 м до места отдыха жильцов – возможно, меньше нормируемого (обычно не менее 20 м до детских площадок, зон отдыха).

Протокол общего собрания жильцов, где все против установки, является важным документом, так как земля под домом – общее имущество собственников. Решение собрания обязательно для администрации.

## Ваши действия

1. Письменное обращение в администрацию – подайте коллективную жалобу с приложением протокола собрания. Требуйте отмены решения об установке контейнеров, указав на нарушение санитарных норм и волеизъявления жильцов.

2. Обращение в Роспотребнадзор – запросите проверку соблюдения СанПиН. Если обнаружат нарушения, выдадут предписание об устранении.

3. Судебный иск – если администрация откажет, обжалуйте её действия в суде. Исковые требования: признать незаконным размещение контейнеров, обязать перенести их на другое место. В иске ссылайтесь на протокол собрания, санитарные нормы и правила благоустройства.

Также можно обратиться в прокуратуру для надзорной проверки.

## Резюме

У вас весомые аргументы: протокол общего собрания и возможные нарушения нормативов по расстоянию. Начните с досудебного урегулирования – жалобы в администрацию и Роспотребнадзор. Если не поможет – обращайтесь в суд.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

В соответствии с п. 4 СанПиН 2.1.3684-21 контейнерные площадки должны быть расположены на расстоянии не менее 20 и не более 100 метров до: - многоквартирных жилых домов.

Жалуйтесь прокурору и в Роспотребнадзор при желании.

В роспотребнадзор пишите жалобу

Жалуйтесь прокурору и в Роспотребнадзор