Здравствуйте подскажите пожалуйста, как подать иск на алименты и развод, если в семье есть несовершеннолетний ребёнок?
Вы можете разделить два требования. Иск о расторжении брака подается мировому судье. Если муж официально трудоустроен - также мировому судье подавайте заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Если хотите решить вопрос одним иском - обращайтесь в районный суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).
Здравствуйте, нужно вам грамотно составить исковое заявление о расторжении брака и взыскание алиментов и направить в суд
Очень просто, на алименты- заявление о вынесении судебеого приказа в мировой суд, туда же иск о расторжении брака
Нужно составить исковое заявление о расторжении брака и взыскание алиментов
Если в семье есть несовершеннолетний ребенок, брак расторгается только в судебном порядке. Вы можете объединить требования о разводе и взыскании алиментов в одном исковом заявлении.
В районный суд. По месту нахождения ответчика
Алименты и в браке взыскать через судебный приказ можете подав соответствующее заявление на судебный участок мирового судьи. При отмене судебного приказа уже иск подадите в районный суд, алименты с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа по взысканию алиментов, суд присудит выплачивать.
На развод иск на судебный участок мирового судьи подаёте, госпошлина 5 000,00 руб.