Добрый день! Можно узнать, какое рабочее место у библиотекаря 1 категории, инвалида 3 группы?

Лучший ответ

Для библиотекаря 1 категории, являющегося инвалидом 3 группы, рабочее место должно быть организовано в соответствии с требованиями трудового законодательства и законодательства о социальной защите инвалидов. Основные нормы:

1. Индивидуальная программа реабилитации (ИПРА): Работодатель обязан создать условия труда, указанные в ИПРА инвалида. В ней могут быть рекомендации по режиму работы, оснащению рабочего места, допустимой нагрузке и т.д.

2. Квотирование рабочих мест: Согласно ст. 21 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», работодатели с численностью сотрудников более 100 человек обязаны выделять квоты для приема на работу инвалидов. Для организаций с численностью от 35 до 100 человек квота устанавливается региональным законодательством. Библиотекарь 1 категории может быть принят на работу в рамках такой квоты.

3. Условия труда: Инвалидам 3 группы противопоказаны работы с вредными и опасными условиями, но для библиотекаря обычно это неактуально. Однако работодатель должен обеспечить:

- Доступность рабочего места (например, поручни, пандусы, если инвалидность связана с опорно-двигательным аппаратом);

- Специальное оборудование (увеличение шрифта, программное обеспечение для чтения с экрана при нарушениях зрения);

- Возможность перерывов и сокращенное рабочее время, если рекомендовано ИПРА.

4. Сокращенная продолжительность рабочего времени: Для инвалидов I и II группы установлено не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), но для III группы такое сокращение не обязательно, если иное не указано в ИПРА. В любом случае, инвалид может работать полный рабочий день, если позволяет здоровье.

5. Дополнительный отпуск: Инвалиды имеют право на ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 23 Закона № 181-ФЗ), а также на отпуск без сохранения заработной платы до 60 дней в году.

Резюме: Конкретное рабочее место библиотекаря 1 категории с инвалидностью 3 группы определяется на основании его ИПРА и локальных нормативных актов работодателя. Рекомендуется обратиться к работодателю для ознакомления с условиями труда и при необходимости запросить адаптацию рабочего места в соответствии с медицинскими рекомендациями.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Рабочее место библиотекаря 1 категории, являющегося инвалидом 3 группы, должно соответствовать общим требованиям охраны труда для библиотекарей, а также учитывать индивидуальные ограничения, связанные с инвалидностью. Основные аспекты организации такого рабочего места включают адаптацию условий труда, соблюдение санитарно-гигиенических норм и обеспечение доступности.

Согласно Единому квалификационному справочнику, библиотекарь I категории должен иметь высшее профессиональное (библиотечное, педагогическое или в сфере культуры и искусства) образование и стаж работы в должности библиотекаря II категории не менее 3 лет. Его обязанности включают работу с фондами, каталогами, базами данных и обслуживание читателей. Конкретные условия труда для библиотекаря с инвалидностью определяются на основе индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА). Работодатель обязан обеспечить необходимые условия, ориентируясь на тип ограничений здоровья сотрудника

Для создания специальных условий работодатель может воспользоваться государственной поддержкой. В 2025 году через Социальный фонд России можно получить возмещение до 200 тысяч рублей на оборудование рабочего места для сотрудника с инвалидностью

Рабочее место должно соответствовать одновременно двум наборам требований: общим трудовым нормам, специальным санитарно-гигиеническим требованиям к библиотечной работе и индивидуальным условиям, связанным с его состоянием здоровья и группой инвалидности.