Какие документы нужно требовать при покупке гаража?
При покупке гаража важно проверить наличие следующих документов:
Правоустанавливающие документы на гараж (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследстве).
Технический паспорт или кадастровый паспорт объекта недвижимости.
Выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости).
Документы, подтверждающие отсутствие задолженностей по налоговым платежам и коммунальным услугам.
Что касается гаражной амнистии, то согласно действующему законодательству, для оформления права собственности на гараж в рамках упрощенной процедуры («гаражная амнистия») необходимы следующие основные документы:
Документ, подтверждающий факт владения гаражом (например, справка кооператива или акт ввода в эксплуатацию).
Кадастровый паспорт земельного участка, на котором расположен гараж.
Заявление установленного образца.
Алисой, при покупке гаража требуйте от продавца документы, подтверждающие его право собственности. «Гаражная амнистия» не является отдельным типом сделки, а представляет собой упрощенный порядок оформления, который позволяет оформить право собственности на гараж
Земля необходима
А документы, разные какие есть - те и просите
Для оформления гаража по гаражной амнистии нужны:
1) Документ на сам гараж - любое письменное подтверждение, что он вам принадлежал или передавался: старые справки ГСК, членская книжка, квитанции, протоколы кооператива, акт о выделении бокса и т.п.
2) Документы ГСК (если гараж в кооперативе): выписка из ЕГРЮЛ, устав, документы о предоставлении земли ГСК.
3) Схема гаража - можно заказать у кадастрового инженера (техплан для постановки на учёт).
4) Заявление в МФЦ на оформление права собственности по закону № 79-ФЗ ("гаражная амнистия").
Важно: амнистия не освобождает от оформления земли: просто процедура упрощена. Но "оформить без земли" это заблуждение: землю всё равно ставят в пользование или собственность автоматически, если у ГСК есть основание.
При покупке просите у продавца: все документы ГСК, членскую книжку, подтверждение оплаты паёв, справку о том, что гараж закреплён за ним, квитанции и техплан, если уже делали.
Так вы будете защищены, и регистрацию пройдёте без сюрпризов.
Если гараж находится в ГСК, продавец обязан предоставить
1. Выписку из ЕГРЮЛ;
2. Справку из налогового органа о постановке ГСК на учёт;
3. Документы о предоставлении земли под ГСК;
4. Разрешение на постройку гаража;
5. Акт о сдаче строения в пользование.
Если продавец является собственником постройки, то :
- кадастровый паспорт с указанием технических параметров участка, на котором возведен гараж;
- документ, подтверждающий особый статус участка;
- согласие супруга на продажу ( если приобретен у браке);
- акт приема- передачи, если гражданин приобрел гараж;
- документы, подтверждающие собственность на постройку и участок.
В 2025 году куплю - продажа гаража и земельного участка возможно осуществить через МФЦ предоставлением договора купли-продажи подписанного сторонами.
Обязательным условием является уточнённые границы з/у на котором расположен гараж
(межевание) .
Оплата госпошлины за гараж и участок.
Вы указываете:
"все риелторы говорят о гаражной амнистии"
"что очень просто оформить гараж без земли".
Данное утверждение риелторов представляется сомнительным
"Гаражная амнистия"- нелепое разговорное название некомпетентными гражданами закона от 5 апреля 2021 года №79-ФЗ об упрощённом порядке регистрации гаражей и земельных участков под ними.
Под этот порядок подпадают объекты капитального строительства, то есть имеющие прочную связь с землей и фундамент, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ — до 30 декабря 2004 года. Гаражи не должны быть признаны в судебном или ином предусмотренном законом порядке самовольной постройкой, подлежащей сносу.
Владелец гаража может предоставить любые документы, подтверждающие, что он использует данный объект, например :
справку, выданную председателем ГСК, о полной выплате паевых взносов; документы об отводе земельных участков под гаражом; решение о выделении земельного участка под строительство гаража, выданное организацией, в которой человек раньше работал и на территории которой построен гаражный кооператив; договоры о подключении к электрическим или инженерным сетям (если они заключены до 2004 года);
квитанции об оплате коммунальных услуг, например, электроэнергии;
членская книжка гаражного кооператива;
технический паспорт на гараж и другие документы.
Органы государственной власти и местная администрация могут самостоятельно запросить дополнительные документы. Поэтому лучше заранее уточнять, какие еще документы необходимы для оформления гаража в собственность.
Это все относится к продавцу гаража, он должен оформить гараж в собственность, и только потом продавать вам. Без этого ваша гараж никто не зарегистрирует.
Вы должны требовать у продавца выписку из ЕГРН, больше никакие документы вам не подойдут. Риелторы вам лгут про простоту оформления, простота не для покупателя.