LSN Messenger
Псков, 16.11.2025, 14:51

Здравствуйте, подскажите, п-та, положен ли бесплатный участок под ижс блокаднику Ленинграда?

Вопрос №24817409 из г. Псков
опубликован 16.11.2025, 14:51
Здравствуйте, подскажите, п-та, положен ли бесплатный участок под ижс блокаднику Ленинграда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, лица награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" право на предоставление бесплатного участка для ИЖС не имеют.

Однако, согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" данная категория граждан имеет первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков.

В соответствии с пп. 14 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ первоочередное право на приобретение садовых земельных участков означает возможность предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов.

Таким образом, лицо награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" имеет право на предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов для садоводства.

Дополнительно сообщаю, что такой вид разрешённого использования как "Ведение садоводства" допускает размещение на земельном участке жилого дома.

17.11.2025, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Блокадник пусть спросит у губернатора Питера, вряд ли положен, возраст не тот все же для участков...

16.11.2025, 14:58

Самому молодому блокаднику, сейчас должно быть 86 лет. Это если он родился в конце 1941 года.

16.11.2025, 16:20

Может 82 реально? Если он родился во воемя блокады.

16.11.2025, 16:23

Просчиталась. ))) Блокада началась с 8 сентября 1941 года. Если мама была уже на сносях, то получается уже от 84-х.

16.11.2025, 16:59

Немного иные даты ключевые.

16.11.2025, 17:01

Екатерина,

Согласно Закону Санкт-Петербурга «О предоставлении земельных участков», на бесплатное приобретение земли для индивидуального жилищного или дачного строительства имеют право граждане, имеющие трех и более детей.

Согласно закону Ленинградской области, на бесплатное приобретение земли для индивидуального жилищного строительства имеют право следующие категории граждан:

— граждане, состоящие на учете в органах местного самоуправления Ленинградской

области в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

— граждане РФ, являющиеся членами многодетных семей, при условии постоянного

проживания родителей (или одного из родителей) на территории Ленинградской

области.

— молодые специалисты, состоящие на учете в органах местного самоуправления

Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

— члены семей погибших Героев Российской Федерации, которым звание Героя РФ присвоено посмертно и которые на момент гибели постоянно проживали на территории

Ленинградской области не менее 5 лет.

Ваша категория не относится к тем, кто может бесплатно получить

участок.

Но блокадникам, которые стоят на учете в качестве нуждающихся в

улучшении жилищных условий, однократно предоставляется жилье за счет

федеральных бюджетных средств.

Если есть статус жителя блокадного Ленинграда, то вполне можно

рассчитывать на жилье

16.11.2025, 17:25