Здравствуйте, подскажите, п-та, положен ли бесплатный участок под ижс блокаднику Ленинграда?
Добрый день, лица награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" право на предоставление бесплатного участка для ИЖС не имеют.
Однако, согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" данная категория граждан имеет первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков.
В соответствии с пп. 14 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ первоочередное право на приобретение садовых земельных участков означает возможность предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов.
Таким образом, лицо награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" имеет право на предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов для садоводства.
Дополнительно сообщаю, что такой вид разрешённого использования как "Ведение садоводства" допускает размещение на земельном участке жилого дома.
Блокадник пусть спросит у губернатора Питера, вряд ли положен, возраст не тот все же для участков...
Самому молодому блокаднику, сейчас должно быть 86 лет. Это если он родился в конце 1941 года.
Может 82 реально? Если он родился во воемя блокады.
Просчиталась. ))) Блокада началась с 8 сентября 1941 года. Если мама была уже на сносях, то получается уже от 84-х.
Немного иные даты ключевые.
Екатерина,
Согласно Закону Санкт-Петербурга «О предоставлении земельных участков», на бесплатное приобретение земли для индивидуального жилищного или дачного строительства имеют право граждане, имеющие трех и более детей.
Согласно закону Ленинградской области, на бесплатное приобретение земли для индивидуального жилищного строительства имеют право следующие категории граждан:
— граждане, состоящие на учете в органах местного самоуправления Ленинградской
области в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
— граждане РФ, являющиеся членами многодетных семей, при условии постоянного
проживания родителей (или одного из родителей) на территории Ленинградской
области.
— молодые специалисты, состоящие на учете в органах местного самоуправления
Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
— члены семей погибших Героев Российской Федерации, которым звание Героя РФ присвоено посмертно и которые на момент гибели постоянно проживали на территории
Ленинградской области не менее 5 лет.
Ваша категория не относится к тем, кто может бесплатно получить
участок.
Но блокадникам, которые стоят на учете в качестве нуждающихся в
улучшении жилищных условий, однократно предоставляется жилье за счет
федеральных бюджетных средств.
Если есть статус жителя блокадного Ленинграда, то вполне можно
рассчитывать на жилье